微菜苗经营 · 这个决定
微菜苗做有机认证值不值?费用、溢价、回本。 每月只需 3 美元即可解决。
认证不会改变你怎么种。它改变的是你被允许印什么,以及谁被允许向你采购。所以这是一道算术题,不是一道农艺题:它在费用和工时上花你多少,溢价还回来多少,以及这两个数字多快会碰头。
你买的是一个说法,不是一套做法
问这个问题的种植者,大多本来就在按标准描述的方式种。不用除草剂。不用合成肥。投入品干净。批准下来的那天,房间里没有任何东西需要改。
变的是你在公开场合被允许使用的词汇,以及那套词汇能打开的门。没有它,你可以用自己的话描述你怎么种,但你不能把那个受保护的词,或者 USDA 有机认证标章(USDA Organic seal),印在包装、横幅、网站或价目表上。有了它,你可以,而一批原本够不着的买家变得可以报价。
所以按买家的方式来问这个问题。我的客户里有哪一家提出过这个要求?如果老实的答案是一家都没有,那你买的是一个关于未来渠道的期权,而不是在解决一个当下的问题。这依然是一笔正当的采购。它只是另一种采购,值得用另一套算法。
费用上要花多少
这里说的认证,指的是美国国家有机项目(USDA National Organic Program),由 USDA 认可的认证机构负责执行。费用因认证机构而异,并且按毛收入分档,所以每周 90 盘的农场和每周 900 盘的农场付的钱不一样。下面的区间,对每周两百盘以下的小型微菜苗经营者有代表性。
| 科目 | 金额 | 说明 |
|---|---|---|
| 申请费 | $200 到 $400 | 一次性,提交时缴纳 |
| 第一年费用 | $500 到 $1,100 | 按毛收入分档 |
| 现场访查差旅 | $0 到 $150 | 有的评估方收差旅,有的自己吸收 |
| 第一年合计 | $700 到 $1,650 | 未扣任何补贴 |
| 成本分摊补贴 | 最多 -$750 | 支出的 75%,上限 750 美元 |
| 第一年净额 | $300 到 $900 | 多数小农场实际描出去的钱 |
| 每年续期 | $400 到 $900 | 未扣补贴 |
| 续期净额 | $150 到 $300 | 扣掉补贴之后,第二年起 |
成本分摊补贴是多数新种植者完全漏掉的那一行。它是 USDA 有机认证成本分摊计划(USDA Organic Certification Cost Share Program),事后通过你所在州的农业部门申领,前提是批准函和费用收据都已经到手,补贴通常在六十天内到账。漏掉它,第一年的花费大约翻一倍,这让它成为没人告诉你的那件最贵的行政手续。
还有一个数字属于这一栏,而且很容易忘:续期是永远的。这是订阅,不是买断。任何要算这笔账的农场,都该拿每年 150 到 300 美元去对比每年的溢价,而不是拿一次性费用去对比一次性收益。
工时上要花多少
费用是看得见的那一半。另一半是你的时间,而种植者会系统性地忘记给它定价,因为没有账单为它到来。
申请本身是最大的一块:写方案、收集佐证材料、应付返回来的问询。之后它会沉淀成一个以每天几分钟计的维护习惯,而不是一个项目。但第一遍是实打实的工作,而且它落在你本来打算用来做别的事的那些晚上。
所以按你会付钱请人做的任何一份工作那样给它定价。取你自己的时薪,对那些晚上诚实一点,在拿它去和溢价比之前,把这笔加进费用栏里。跳过这一步的种植者,就是那些做到一半得出结论说这整件事是笔烂买卖的人。它可能不是。他们只算了一边。
这里有一个抵消性的事实。这些工作里几乎全部,都是你本来就需要做的记账。觉得这个过程毫无痛苦的农场,是那些出于自己的原因本来就在记录种了什么、卖了什么的农场,对他们来说,支出接近于只有费用。
溢价到底值多少
这个数字多年来一直很稳,各地区之间差别也不大:零售端比常规品高 25% 到 40%,批发端 15% 到 25%。
零售是这个标签挣得最多的地方,因为面对一桌看起来差不多的袋子,顾客是在两三秒里做出直觉判断,而那个词替你完成了论证。批发付的溢价更薄,但它按量采购,而且在这一侧,认证更多时候决定的是你会不会被叫去报价,而不是报多少。
在 microGREEN FX,这笔账很直白。每周 90 到 120 盘,平均接近 30% 的溢价,每月立刻多带来大约 1,200 美元的营收,作物还是同一批,种法还是同一套。第一年的净成本在第 8 周清掉了。
在申请之前,跑一遍你自己版本的这行账。取你当前的月毛收入,零售那部分加 25%,批发那部分加 15%,拿整整一年的这个数去比第一年的净费用。答案在哪个方向上都会很明显,而且那是你的答案,不是我的。
哪些客户不认证就不买
对多数种植者来说,是这一部分定的局,而它跟溢价毫无关系。
- 杂货批发。所有要求里最硬的一条。买手会给每个供应商建一份合规档案,未认证的产品线常常根本无法上架列名。货架位置往往是跟着文书一起到的,而不是在它之前。
- 会在菜单上印那个词的餐厅。他们的说法架在你的说法之上。做这个声明的主厨,需要一个能拿出文件的供应商,因为风险敞口是落在后厨身上的。
- 机构与合同买家。学校、医院和餐饮承包商按采购规则办事,而写那些规则的人从来不去农场。那个框要么被勾上,要么这份投标走不下去。
- 集货商与食品枢纽。很多家的库存是混合的,他们只会把已认证的货并入一条已认证的产品线,这就把你的认证变成了他们的上架资格。
- 市集顾客。例外的那一类。他们很少问,他们当面揂量你然后决定,而摊位前一段好的对话,能做完差不多同样的事。
在 microGREEN FX,最大的两个餐厅客户和那个杂货批发客户,没有它就根本不会下单。这才是真正的门槛:不是每包多出来的那几分钱,而是你名单上最大的那几张订单,在法律上是否对你开放。
谁现在还划不来
有些情形下这笔账算下来是不支持认证的,而其中没有一条和你种得好不好有关。
第一种是完全靠摊位卖货的农场。当每一块钱都来自认识你名字的人时,溢价是真实的,但它来得慢,一包一包地来,而每年的续期费要从很薄的利润里出。不用急。凭信任下单的顾客,并不在等一份文件。
第二种是即将搬迁的农场。认证跟着经营主体和它所在的空间走,所以给一个你十二个月内就要离开的房间做认证,等于为同样的工作付两次钱。
第三种是成长计划里根本不经过任何需要它的渠道的农场。如果接下来两年是更多的市集日和更多的家庭订阅,这笔钱买到的是一个稍好的价格,而不是一扉新门,而买一个更好的价格有更便宜的办法。
这些都不是对种植者的判决。这是对某一个特定年份里渠道组合的判决,而组合是会变的。把你的记录跑起来,盯着哪些买家开始问起,然后在某一家把它变成条件的那个月去做认证。这是一个关于你在哪里卖的决定,从来不是关于你准备好了没有。
这个标签会改变买家怎么对待你
溢价是显而易见的那个效果。更微妙的那个出现在谈判里。
未认证的种植者靠风味、新鲜度和农场的故事去争。这些是真实的优势,同时也完全是主观的,这意味着每一次关于价格的对话都要从头开始。已认证的种植者,是作为一个品类被采购的。对话更短,数字更硬,而比较的对象是其他已认证的供应商,不是车上最便宜的那样东西。
它还会转移风险。如果有人质疑买家的说法,你的认证就是他们拿出来的那份文件,所以你是在从他们的操心清单上拿走一项。买家愿意为此多付一点,更重要的是他们会留下来。换掉一个已经在合规档案里的供应商,对他们来说是要干活的,而这是一种你免费得到的、安静的忠诚。
申请为什么会卡住
几乎从来不是因为作物是怎么种的。申请卡住,是因为被索要的那天,证明不在那里。从来没收集过的文书。没人记录的一次供应商更换。两套彼此对不上的数字。
把一次卡壳好好定个价,会发现痛的不是那笔费用。痛的是你等第二次申请期间赔掉的那一季溢价,而与此同时,你瞄准的那块货架被一个拿得出证明的人填满了。这就是没人写进表格里的机会成本,而它通常比第一年的全部支出还大。
解决办法很无聊,也很便宜:边做边把你自己的数字记下来,这样申请就是一次导出,而不是一次考古挖掘。
应用在这里的位置
Grown Like A Pro 是在一家真正在跑的宾夕法尼亚农场上做出来的,那家农场一次通过了 PA Preferred 认证,而通过的原因不是种得多聪明。是那些数字在被索要的那天就已经存在了。
0 美元方案同时带 8 个托盘、不限数量的品种和完整的速查表,这足以让你在还没有任何东西需要证明之前就把习惯建立起来。每月 3.00 美元的 Solo 加上基础分析和 CSV 导出,而导出正是这里关键的那一块,因为一份记着你种了什么、卖了什么的表格,能把两周的补课变成一个下午。更大的经营者用 12.99 美元的 Grower 和 19.99 美元的 Pro。
GLAP 已在 Google Play 上架 Android 版,也可在任意浏览器中运行。iOS 版正在 App Store 审核中。
用你自己的农场把账算一遍 →已经约好日期,需要的是准备工作?按十步流程整理档案夹、台账和追溯演练 → 那一页有逐个分区的排布、文件清单,以及到访查日为止的逐周倒计时。
常见问题
微菜苗必须先认证才能卖吗?
不必。在美国大部分地方,你可以在市集上、向餐厅以及直接向家庭出售未认证的微菜苗。你不能做的是,在包装、横幅或菜单署名上印上有机这个词,除非认证允许你这么做。所以这个选择跟合法与否无关,它关乎哪些货架和哪些合同会打开,也关乎在你实际销售的那些渠道里,价格溢价能不能盖过每年的支出。
有机认证第一年要花一家小型微菜苗农场多少钱?
对一家每周走量两百盘以下的农场,第一年通常落在 700 到 1,650 美元之间:申请费大约 200 到 400 美元,第一年费用 500 到 1,100 美元,后者按毛收入分档,此外有的评估方还会收最多 150 美元的差旅费。USDA 有机认证成本分摊计划最高报销 75%,上限 750 美元,把净额压到 300 到 900 美元左右。续期毛额每年 400 到 900 美元,扣掉补贴后是 150 到 300 美元。
认证之后我能多收多少钱?
溢价多年来一直很稳:零售端比常规品高大约 25% 到 40%,批发端 15% 到 25%。零售是这个标签挣得最多的地方,因为面对一桌看起来差不多的袋子,顾客是在做直觉判断。批发付的溢价更少,但它买量,而且在这一侧,认证更多时候决定的是你会不会被叫去报价。
有机认证多久能把自己赚回来?
用第一年的净支出,除以溢价每个月多带来的毛收入。在 microGREEN FX,每周走量 90 到 120 盘,平均接近 30% 的溢价每月多带来大约 1,200 美元,第一年的成本在第 8 周收回。走量只有四分之一的农场,等的时间按比例更长。如果你自己的算式跑过了一整季,这笔钱今年花在别的地方更好。
哪些买家真的不跟未认证的种植者做生意?
杂货批发最硬。那里的买手给每个供应商建一份合规档案,未认证的产品线通常根本无法上架列名,这就是为什么货架位置往往是跟着文书一起到的,而不是在它之前。在菜单上印有机的餐厅,为自己的说法需要同样的背书。机构与学校合同常常直接问。相比之下,市集顾客很少问,他们看牌子然后决定。
什么时候做认证还太早?
当你的买家没有一个提出过要求、你的目标渠道也没有一个需要它的时候。如果你种的一切都是在摊位上卖给认识你名字的人,溢价是真实的但更慢,而每年的费用要从很薄的利润里出。如果你在这一年里要搬地方,也是一样,因为认证跟着经营主体走,而不是跟着你走。这期间把记录跑起来,等到某个渠道把它变成条件的那个月再去认证。
有机申请为什么会被驳回?
几乎从来不是因为作物是怎么种的。申请卡住,是因为要证明的时候证明不在手上:没人收集过的投入品文书,季中换了供应商却什么也拿不出来,销售数字和生产数字对不上。卡壳真正的成本不是那笔费用,而是你等第二次申请期间赔掉的那一季溢价,与此同时,一个竞争者在你想要的那块货架上完成了上架。
这个标签会改变买家跟你谈判的方式吗?
它改变对话,多过改变价格。未认证的种植者靠风味和新鲜度去争,这些是主观的,会被砍价。已认证的那个,是作为一个品类被采购的,对话更短,数字更硬。它还降低了买家的风险,因为如果有人质疑他们的说法,你的认证就是那份为他们辩护的文件,而买家愿意为少一件需要辩护的事多付一点。
结论
认证是一个穿着农业外衣的销售决定。它不会让作物变得更好,它也从来不是为此设计的。它让一个说法合法,把你挪进你原本不在的档案里,并且为你大体上已经在做的工作,在零售端多加四分之一到三分之一。
所以回答两个问题,剩下的自然清楚。我未来两年计划里的任何渠道需要它吗?以及,按我当前的走量,一年的溢价能不能盖过 300 到 900 美元的净支出?两个是,它就是一家小农场能买到的比较好的东西之一。两个否,它就是一个留到以后某一年的好主意,等一等什么也不会失去。