微菜苗生意 · 收入

2026 年卖微菜苗能赚多少钱?诚实的区间。 每月只需 3 美元即可解决。

网上说一年 50,000 美元。或者 200,000 美元。或者一百万。这些数字都没有附带能让它有意义的经营背景。下面是按农场规模给出的诚实收入区间、每个销售渠道付多少钱、没人提醒你的那些间接成本,以及决定你最终落在哪里的那一个瓶颈。

作者 Sergio Kuik,microGREEN FX(Schwenksville, PA)与 Grown Like A Pro 创始人 · 更新于 2026 年 8 月 · 阅读约 11 分钟

赶时间的种植者版摘要 每周 30 到 80 盘的副业,典型月毛收入 1,500 到 4,500 美元。每周 150 到 250 盘的全职单人农场,月毛收入 8,500 到 15,000 美元。有一两名员工、每周 400 盘以上的农场,常常月毛收入 20,000 到 40,000 美元。扣掉材料、包装和人工之后的净利率,按渠道组合不同,在 35% 到 55% 之间。几乎没有人是被自己能种多少限制住的。他们是被自己能卖多少限制住的。

为什么网上的微菜苗收入数字没用

读上二十分钟,你会碰到同样的三种说法。兼职一年五万。二百平方英尺的地下室做出六位数。一间空卧室一年一百万。少数几个在分布的最极端处是站得住的。多数站不住,而站得住的那些,背景都被剥光了。

问问缺了什么。每周多少盘?哪些品种?哪些销售渠道,各占多少比例?谁在干活,这个人有没有领工资?当地市集摊位收多少钱?农场认证了没有?一个剥离了这些背景的营收数字,是一个数字,不是一个基准。

接下来是把背景放回去的同一个问题。我在宾夕法尼亚州 Schwenksville 经营 microGREEN FX,刻意保持小规模。在 GLAP 上,我们看到数百家农场,从每周一盘的爱好者到每周 800 盘的商业农场都有。这里的区间就是浮现出来的那些,同时还有为什么同样规模的两家农场会落到差别很大的位置。

按农场规模看收入

规模是第一个变量,也是其中最没意思的一个。下表按 2026 年美国零售价、市集加餐厅加 CSA 的均衡渠道组合,以及主流品种阵容,列出现实的月毛收入和月净收入。

农场规模 每周盘数 月毛收入 月净收入 谁在干活
爱好,首笔销售5 到 20$300 到 $1,200$150 到 $700单人,每周 5 到 10 小时
副业30 到 80$1,500 到 $4,500$700 到 $2,400单人,每周 12 到 20 小时
认真的兼职80 到 150$4,500 到 $8,500$2,000 到 $4,500单人,每周 25 到 35 小时
全职单人150 到 250$8,500 到 $15,000$3,800 到 $7,500单人,每周 40 到 55 小时
全职加一名帮手250 到 450$15,000 到 $28,000$6,500 到 $13,5002 人,合计 70 到 100 小时
小型商业450 到 800$28,000 到 $52,000$11,000 到 $23,0003 到 4 人,轮班

关于这张表有两点说明。净收入是按 2026 年典型的材料、包装、水电和摊位费算的,并且按市场工资付给了业主的工时。爱好档之所以还在盈利,只是因为没人给业主的晚上开工钱。

35% 到 55% 的净利率,放在多数小农场基准旁边显得很慷慨,事实也确实如此。扣人工之前的毛利率是 80% 到 95%,因为投进一盘里的东西,和成品卖出的价钱比起来微不足道。周转快,单位面积产量高,每盎司售价高。正是这个组合,才让这个品类作为一门小生意存在。

每个销售渠道付多少

渠道组合是另一个大变量,而且它对结果的影响比规模更大。同样多的货,交到谁手里,挣的钱差别很大。

农夫市集

每盎司最高,2026 年主流品种是 2.00 到 4.00 美元,basil、cilantro 和 amaranth 这类特色品种是 4 到 8 美元。同时也是为这笔钱付出工时最多的渠道。对一个副业来说,周六摊位能在四小时内收 400 到 1,200 美元,这听着很惊人,直到你把备货、开车、出摊和收摊加进去。把一整天都算上,实际时薪落在 40 到 80 美元附近。市集真正的价值,在于它制造出你其他渠道赖以运转的需求。

餐厅

每盎司中等,通常比零售低 20% 到 35%。每笔销售的人工最低,因为一趟路线一个下午就能服务几个账户。若干个单品、每项每周几盎司的长期订单,铺开到 5 到 10 个账户,就是每周 400 到 1,500 美元,只需 4 到 6 小时人工。厨师奖励稳定,惩罚断档。漏两次配送,你就会被换掉,悄无声息,连一句话都没有。

CSA 份额

经常性且预付,所以需求可以提前知道。一个 30 份、每周 25 美元的项目,就是 750 美元的经常性收入,你可以照着它排产,而不是靠指望。难点在获客。从零起步建到 30 份,通常要先在市集上待满一整季,这也是为什么 CSA 往往是第二年的渠道,而不是第一年的。

杂货批发

每盎司最低,比零售低 35% 到 50%,而在账户跑顺之后,单位收入的人工也最低。这是把一份好副业变成商业农场的渠道,因为它能吃下别的渠道吸不了的量。它对货能保持多久可售、对包装、对每周的一致性也最不宽容。多数农场在第二年或第三年才接它。

让新手意外的那些间接成本

问一位种植者一盘要多少钱,他会给你列材料。问整个农场要多少钱,通常会停顿一下。下面这些是把人绊倒的项目。

这些都不会让这门生意变得不吸引人。它们让社交媒体上的营收标题比看起来更朴素,而这是另一回事。

瓶颈是销售,不是生产

下面这一段几乎所有收入文章都跳过。生产是容易的那一半。一个空衣柜、一个架子和两周时间,产出就会超过多数新手能卖掉的量,瓶颈到来的时间远早于架子摆满。

所以决定你收入的数字,不是你能播多少盘。而是你的售罄率:你每周都能可靠地卖给回头客的盘数。一位有一个爆量周和三个冷清周的种植者,年总额和一位规模只有其三分之一的人相同,压力却大得多。

问问这两句哪一句在说你。你的架子满了、订单本空着?还是订单本满了、架子成了上限?前一个是需求问题,再加多少架子都解决不了。后一个是产能问题,而这是好的那种问题,因为产能可以买,需求不行。

这也是种植者会在某个位置停住的原因。单人农场的天花板很少是空间。而是在收割和配送的同时,还能拿去争取和维护账户的工时。多一双手,这个天花板才会抬起来,在此之前很少会。

我在每周 40 盘上卡了九个月,毛收入 1,800 美元,算上我自己的时间就是打平。我认真记录了一季。cilantro 和 amaranth 占了我 30% 的工时,只带来 8% 的钱。我把两个都砍了,把位置换成 sunflower 和 pea。盘数一样,六周内做到每月 3,400 美元。
纽约州 Hudson Valley 的一位副业种植者

挣得少的农场和挣得多的农场差在哪

同样每周 50 盘的两家农场,可以差出五倍。GLAP 数据里的规律顽固地一致,而这五处差别没有一处关乎园艺技术。

  1. 品种阵容和买家对得上。挣得好的那家跑四到六个主流品种。挣得吃力的那家跑十个时髦品种,追当月流行。
  2. 按行情定价。挣得好的那家收所在地区的行情价。挣得吃力的那家出于愧疚往下压价,因为物料很便宜。
  3. 不止一个渠道。市集、几个餐厅账户和一个小 CSA。单渠道的农场完全暴露在天气、季节性和一位买家的心情之下。
  4. 稳定性。损耗低于 5%,而卫生、环境和记录都靠随手来的那家是 15% 到 25%。
  5. 知道哪些品种在挣钱。挣得好的那家能指出撑起大部分营收的那两个。挣得吃力的那家跑的是当月看着顺眼的。

注意五条里有四条是商业决定而不是园艺决定。这就是整篇文章诚实的标题。

microGREEN FX 的数字

microGREEN FX 是刻意做小的。我们给宾州东南部的 CSA 合作农场、Montgomery 和 Chester 两县的餐厅,以及 Pottstown 的一个周六市集供货,按季节每周跑 90 到 120 盘。阵容是四个主流品种、一个沙拉混合装和一个轮换特色位。PA Preferred 有机认证一次通过,这份溢价让我们发出的每盎司多值 25% 到 40%。

为什么公布小数字而不是把它包装一番?因为多数读者想要的就是诚实的小农场现实,也因为 GLAP 品种库里的每一份品种档案,都出自这些种植记录,而不是出自某本书。

GLAP 在哪里帮得上

多数种植者用表格记账,或者干脆凭记忆。表格记录的是进了多少钱。它不会告诉你哪个品种每平方英尺产值最高,哪个账户在把来回车程算进去之后其实是亏的,或者你的损耗集中在哪里。于是你会得到一位确信农场没问题、却说不出是哪两个品种撑着它的种植者。

Grown Like A Pro 把这一切放进同一份历史里,于是规律会分离出来,而不是糊成一团。0 美元方案给你 8 个在种托盘、不限数量的微菜苗品种和完整的速查表,这足够跑一个真实的季节。Solo 每月 3.00 美元,增加基础分析和 CSV 导出,以及每天 10 次向内置助手 Glappy 提问。Grower 每月 12.99 美元把它提到每天 30 次,Pro 每月 19.99 美元提到每天 100 次。

GLAP 通过 Google Play 原生运行在 Android 上,也可在任意浏览器中运行。iOS 版正在 App Store 审核中。

追踪每个品种真正付给你多少 →

常见问题

卖微菜苗能赚多少钱?

收入从爱好规模的每月约 400 美元,到全职多渠道农场的每月 25,000 美元以上都有。每周 30 到 80 盘的副业,典型月毛收入是 1,500 到 4,500 美元。每周 150 到 250 盘的全职单人农场,月毛收入 8,500 到 15,000 美元。有帮手、每周 400 盘以上的农场,常常月毛收入 20,000 美元起。扣掉材料、包装和人工之后的净利率,按渠道组合不同,落在 35% 到 55% 之间。

全职种植者每周做多少盘?

从兼职转全职通常发生在每周 80 到 150 盘之间,而一个真正全职的单人种植者,一般每周走 150 到 250 盘。要靠一个人一年净赚约 60,000 美元,全年平均每周大约要 200 盘。想接近净赚 100,000 美元,几乎必然意味着多一双手和每周 400 盘以上,因为一个人会在跑一趟配送所需的工时上先触顶,那远早于架子摆不下。

哪个销售渠道最挣钱?

看你量的是什么。按每盎司算,农夫市集零售摊位最高。按每投入一小时算,通常是餐厅长期订单赢,因为你完全省掉了市集那一天。按每周可预测的经常性收入算,CSA 份额最稳。杂货批发每盎司出价最低,比零售低 35% 到 50%,但它能吸掉别的渠道接不了的量。均衡的渠道组合是同时跑其中两三个,而不是把整个农场押在一个上面。

微菜苗农场该预期多少净利率?

扣人工之前的毛利率通常是 80% 到 95%,这也是这个品类从外面看起来这么诱人的原因。扣掉人工、包装和间接费用之后的净利率,更接近 35% 到 55%。餐厅一般落在净 40% 到 50%,零售市集摊位 45% 到 55%,杂货批发最低,25% 到 35%,因为谈定的价格最差。决定你最终落在这个区间哪一段的,是你的渠道组合。

卖微菜苗能当全职工作吗?

能,而且数百家 GLAP 农场里的规律是一致的。每周约 200 盘、不止一个销售渠道、四到六个主流品种,能支撑一位全职种植者每年约 60,000 到 90,000 美元的毛收入。带一两个帮手、每周 400 盘以上的农场,常常超过 150,000 美元毛收入。限制种植者的很少是生产。而是他们排上了多少买家。

微菜苗生意多久能付得起一份真正的工资?

第一笔钱可以在首次播种后 10 到 14 天到账,因为周转就是这么快。如果市集摊位或餐厅账户已经排好,第二到第四个月做到第一个 1,000 美元的月份是现实的。做到每月稳定 3,000 到 5,000 美元,通常要 6 到 12 个月,期间陆续加品种和渠道。达到全职工资水平,多数种植者要 12 到 24 个月,而慢的那一段是需求,不是生产。

为什么同样规模的两家农场收入不同?

因为规模只是一个变量,而且不是最强的那个。挣得多的那家跑四到六个主流品种,而不是十个时髦品种;按所在地区的行情定价,而不是低价抢;通过两三个渠道卖,而不是一个;把损耗压在 5% 以下,而不是 15% 到 25%;并且清楚哪两个品种撑起了大部分收入。盘数一样,到手完全不同。

新手在营收上最大的错误是什么?

定价太低。新手按爱好者的方式定价,因为他们的物料很便宜,但顾客是按感知品质给微菜苗估值的,不是按你的投入账单。比你所在地区的行情低 30%,并不会带来更多买家,它释放的是折扣信号,而且撑不下去。另一个错误是在四个品种还没跑稳之前就做太多品种。这两样在有记录的分析视图里,几个月内就会清清楚楚地浮出来。

归根结底

微菜苗是现存单位面积利润最高的农产品类之一,而结果的跨度极大,因为变量的跨度极大。50 盘的副业月毛收入 1,500 到 4,500 美元。200 盘的全职单人农场月毛收入 8,500 到 15,000 美元。600 盘的小型商业农场月毛收入 28,000 到 52,000 美元。

你落在这些区间的哪里,取决于四到六个选得好的品种、一个和你所在地区匹配的价格、两三个而不是一个渠道、把损耗压低,以及知道哪些品种撑着营收。先把需求做出来,再往里长。先把生产解决掉,你拥有的会是一个非常高产的爱好。

如果你才刚开始,上面这些都不是警告。它是一张地图。从 0 美元方案起步,从第一周就记录,三个月内规律就看得见。

Sergio Kuik Grown Like A Pro 与 microGREEN FX 的创始人,农场位于 Schwenksville, PA。一次通过 PA Preferred 有机认证。持证家庭草药师。他做 GLAP,是因为其他所有微菜苗应用都缺少一家在跑的农场真正需要的功能。阅读完整的创始人故事
用其他语言阅读这篇文章: العربية English Español Français Italiano 日本語 한국어 Nederlands Polski Português Русский Türkçe