NEGOCIO DE MICROGREENS · LA DECISIÓN

¿Compensa la certificación ecológica en microgreens? Las tasas, la prima, la recuperación. Arréglalo desde solo $3 al mes.

La certificación no cambia cómo cultivas. Cambia lo que tienes permitido imprimir y quién tiene permitido comprarte. Así que esto es una cuestión de aritmética, no de agricultura: lo que cuesta en tasas y en horas, lo que devuelve la prima y con qué rapidez se encuentran las dos.

Por Sergio Kuik, fundador de microGREEN FX (Schwenksville, PA) y de Grown Like A Pro · Actualizado en agosto de 2026 · 11 min de lectura

Resumen para el productor con prisa Las tasas del primer año van de unos $700 a $1,650 en bruto y de $300 a $900 en neto tras el reembolso de la cofinanciación. La prima va del 25 al 40 por ciento en minorista y del 15 al 25 por ciento en mayorista. microGREEN FX recuperó el desembolso en la semana 8 con 90 a 120 bandejas por semana, que es rápido, y esa velocidad depende por completo del volumen. Si en tu lista hay mayorista de supermercado o restaurantes que lo ponen en la carta, la certificación es el precio de la entrada y no una mejora. Si cada dólar que ingresas llega por una mesa de mercado, de gente que ya confía en ti, la recuperación es más lenta y no hay ninguna prisa.

Estás comprando una afirmación, no una práctica

Casi todos los productores que se hacen esta pregunta ya cultivan como describe la norma. Sin herbicidas. Sin fertilizantes de síntesis. Insumos limpios. Nada en la sala tiene que cambiar el día en que llega la aprobación.

Lo que cambia es el vocabulario que puedes usar en público y las puertas que ese vocabulario abre. Sin ella puedes describir cómo cultivas con tus propias palabras, pero no puedes usar la palabra protegida, ni el sello USDA Organic, en un envase, un cartel, una web o una lista de precios. Con ella sí, y un conjunto de compradores que antes eran inalcanzables pasan a poder recibir tu oferta.

Así que plantéate la pregunta como lo haría un comprador. ¿Cuál de mis cuentas me ha pedido esto? Si la respuesta honesta es ninguna, estás pagando una opción sobre canales futuros y no resolviendo un problema presente. Sigue siendo una compra legítima. Simplemente es otra compra distinta, y merece otra cuenta.

Lo que cuesta en tasas

Aquí la certificación es el USDA National Organic Program, el programa nacional orgánico de Estados Unidos, administrado a través de agentes certificadores acreditados por el USDA. Las tasas varían según el certificador y se escalan con la facturación bruta, así que una granja que mueve 90 bandejas por semana y una que mueve 900 no pagan lo mismo. Los rangos de abajo son representativos para una operación pequeña de microgreens por debajo de doscientas bandejas por semana.

PartidaImporteNotas
Tasa de solicitud$200 a $400Una sola vez, se paga al presentar
Cuota del primer año$500 a $1,100Escalada según la facturación bruta
Desplazamiento de la visita$0 a $150Algunos evaluadores lo facturan, otros lo asumen
Total del primer año$700 a $1,650Antes de cualquier reembolso
Reembolso de cofinanciaciónhasta -$75075 por ciento del desembolso, con tope de $750
Neto del primer año$300 a $900Lo que de verdad suelta la mayoría de granjas pequeñas
Renovación anual$400 a $900Antes del reembolso
Renovación neta$150 a $300Tras el reembolso, del segundo año en adelante

La cofinanciación es la partida que a casi todos los productores nuevos se les escapa por completo. Es el USDA Organic Certification Cost Share Program, el programa federal que cofinancia la certificación orgánica del USDA, y se solicita al departamento de agricultura de tu estado después, cuando ya existen la carta de aprobación y los recibos de las tasas, y el reembolso suele llegar en sesenta días. Saltársela duplica más o menos lo que te cuesta el primer año, lo que la convierte en el trámite más caro del que nadie te habla.

Hay otro número que pertenece a esta columna y es fácil de olvidar: la renovación es para siempre. Esto es una suscripción, no una compra. Cualquier granja que haga la cuenta debería comparar $150 a $300 anuales contra una prima anual, no una tasa puntual contra una ganancia puntual.

Lo que cuesta en horas

Las tasas son la mitad visible. La otra mitad es tu tiempo, y los productores se olvidan sistemáticamente de ponerle precio porque no llega ninguna factura por él.

La solicitud en sí es el bloque más grande: redactar el plan, reunir el material de apoyo, atender las preguntas que vuelven. Después se asienta en una costumbre de mantenimiento que se mide en minutos al día y no en un proyecto. Pero la primera pasada es trabajo de verdad, y aterriza en las mismas tardes que ibas a usar para otra cosa.

Así que ponle precio como se lo pondrías a cualquier trabajo por el que podrías pagar a otro. Toma tu propia tarifa por hora, sé honesto con las tardes y suma eso a la columna de tasas antes de compararla con la prima. Los productores que se saltan esa cuenta son los que a mitad de camino concluyen que todo esto es un mal negocio. Puede que no lo sea. Simplemente calcularon un solo lado.

Aquí está el dato que compensa. Casi todo ese trabajo es contabilidad que necesitabas de todos modos. Las granjas a las que el proceso les resulta indoloro son las que ya registran lo que plantan y lo que venden por sus propios motivos, y para ellas el desembolso son casi solo las tasas.

Lo que vale de verdad la prima

La cifra lleva años estable y no se mueve mucho entre regiones: del 25 al 40 por ciento por encima de lo convencional en minorista, del 15 al 25 por ciento en mayorista.

El minorista es donde más gana la etiqueta, porque quien compra ante una mesa de bolsas parecidas decide en un par de segundos y la palabra argumenta por ti. El mayorista paga una prima más fina pero compra volumen, y es el lado en el que la certificación decide más a menudo si llegas a presentar precio, más que cuánto te aceptan.

En microGREEN FX la aritmética fue directa. Con 90 a 120 bandejas por semana, una prima media cercana al 30 por ciento añadió unos $1,200 al mes de ingresos extra, de inmediato, sobre el mismo cultivo hecho de la misma manera. El coste neto del primer año quedó saldado en la semana 8.

Haz tu propia versión de esa cuenta antes de solicitarla. Toma tu bruto mensual actual, suma un 25 por ciento a la parte minorista y un 15 por ciento a la parte mayorista, y compara un año entero de eso con la tasa neta del primer año. La respuesta será evidente en un sentido o en otro, y será tu respuesta y no la mía.

Qué cuentas la exigen antes de comprarte

Esta es la parte que lo decide para casi todos los productores, y no tiene nada que ver con la prima.

En microGREEN FX, dos de las mayores cuentas de restaurante y la cuenta mayorista de supermercado no habrían comprado en absoluto sin ella. Ese es el umbral real: no los céntimos extra por envase, sino si los mayores pedidos de tu lista están legalmente a tu alcance.

A quién todavía no le compensa

Hay situaciones en las que la cuenta sale en contra de certificarse, y ninguna tiene que ver con lo bien que cultivas.

La primera es una granja que vende entera en una mesa. Cuando cada dólar viene de gente que sabe tu nombre, la prima es real pero llega despacio, un envase cada vez, y la renovación anual sale de un margen fino. No hay prisa. Los clientes que compran por confianza no están esperando un documento.

La segunda es una granja que está a punto de mudarse. La certificación acompaña a la operación y al espacio en el que ocurre, así que certificar una sala que vas a dejar en doce meses significa pagar dos veces por el mismo trabajo.

La tercera es una granja cuyo plan de crecimiento no pasa por ningún canal que la exija. Si los próximos dos años son más días de mercado y más suscripciones domésticas, el dinero compra un precio algo mejor y no una puerta nueva, y hay formas más baratas de comprar un precio mejor.

Nada de eso es un veredicto sobre el productor. Es un veredicto sobre la mezcla de canales de este año concreto, y las mezclas cambian. Mantén los registros al día, mira qué compradores empiezan a preguntar y certifícate el mes en que uno de ellos lo ponga como condición. Eso es una decisión sobre dónde vendes, nunca sobre si estás preparado.

Lo que cambia la etiqueta en cómo te trata un comprador

La prima es el efecto evidente. El más sutil aparece en la negociación.

Un productor sin certificar argumenta sobre sabor, frescura y la historia de la granja. Son ventajas genuinas y también totalmente subjetivas, lo que significa que cada conversación sobre precio empieza de cero. A un productor certificado lo compran como categoría. La conversación es más corta, el número más firme, y la comparación es contra otros proveedores certificados y no contra lo más barato que haya en el camión.

También transfiere riesgo. Tu certificación es el documento que saca un comprador si alguien cuestiona su afirmación, así que le estás quitando algo de la lista de preocupaciones. Los compradores pagan algo por eso y, más importante, se quedan. Cambiar de proveedor cuando ya tienen a uno en el expediente de cumplimiento les cuesta trabajo, que es una forma silenciosa de fidelidad que te sale gratis.

Por qué se atascan las solicitudes

Casi nunca por cómo se cultiva. Las solicitudes se atascan porque la prueba no estaba el día en que la pidieron. Papeles que nadie recogió. Un cambio de proveedor que nadie documentó. Dos juegos de cifras que no cuadran entre sí.

Ponle precio a un atasco como es debido y no es la tasa lo que duele. Es la temporada de prima que te pasas esperando un segundo intento, mientras el lineal al que apuntabas lo llena alguien que sí pudo enseñar la prueba. Ese es el coste de oportunidad que nadie mete en la hoja de cálculo, y suele ser mayor que el desembolso entero del primer año.

La solución es aburrida y barata: lleva tus propios números sobre la marcha, para que solicitar sea una exportación y no una excavación.

Dónde encaja la app

Grown Like A Pro se construyó en una granja en activo de Pensilvania que aprobó la certificación PA Preferred al primer intento, y la razón de que la aprobara no fue cultivar con astucia. Fue que los números ya existían el día en que los pidieron.

El plan de $0 sostiene 8 bandejas a la vez con variedades ilimitadas y la chuleta completa, que es suficiente para construir la rutina mucho antes de que haya nada que demostrar. Solo, a $3.00 al mes, añade analítica básica y exportación CSV, y la exportación es la pieza que importa aquí, porque una hoja con lo que plantaste y lo que vendiste convierte dos semanas de ponerse al día en una sola tarde. Grower cuesta $12.99 y Pro $19.99 para operaciones mayores.

GLAP funciona en Google Play para Android y en cualquier navegador. La versión de iOS está en revisión en la App Store.

Haz los números con tu propia granja →

Preguntas frecuentes

¿Hay que estar certificado para poder vender microgreens?

No. En casi todo Estados Unidos puedes vender microgreens sin certificar en mercados, a restaurantes y directamente a hogares. Lo que no puedes es imprimir la palabra ecológico en un envase, un cartel o una mención de menú salvo que la certificación te lo permita. Así que la elección no va de legalidad, va de qué lineales y qué contratos se abren, y de si la prima de precio supera el desembolso anual para los canales por los que vendes de verdad.

¿Cuánto le cuesta la certificación ecológica a una granja pequeña de microgreens el primer año?

Para una granja que mueve menos de doscientas bandejas por semana, el primer año suele quedar entre $700 y $1,650: unos $200 a $400 de tasa de solicitud y de $500 a $1,100 de cuota del primer año, que se escala según la facturación bruta, más un cargo de desplazamiento de hasta $150 con algunos evaluadores. El USDA Organic Certification Cost Share Program reembolsa hasta el 75 por ciento con un tope de $750, lo que deja el neto en torno a $300 a $900. La renovación va de $400 a $900 al año en bruto, o de $150 a $300 después de la cofinanciación.

¿Cuánto más puedo cobrar una vez certificado?

La prima lleva años estable: en torno a un 25 a 40 por ciento por encima de lo convencional en minorista, y un 15 a 25 por ciento en mayorista. El minorista es donde más gana la etiqueta, porque el comprador está decidiendo en un instante ante una mesa llena de bolsas que se parecen entre sí. El mayorista paga menos prima pero compra volumen, y es el lado en el que la certificación decide más a menudo si siquiera llegas a presentar precio.

¿Cuánto tarda la certificación ecológica en pagarse sola?

Divide el desembolso neto del primer año entre el bruto extra que añade la prima cada mes. En microGREEN FX, moviendo de 90 a 120 bandejas por semana, una prima media cercana al 30 por ciento añadió unos $1,200 al mes y el coste del primer año se recuperó en la semana 8. Una granja que vende una cuarta parte de ese volumen espera proporcionalmente más. Si tu propia cuenta se pasa de una temporada entera, este año el dinero está mejor gastado en otra cosa.

¿Qué compradores se niegan de verdad a trabajar con un productor sin certificar?

El mayorista de supermercado es el más firme. Allí los compradores llevan un expediente de cumplimiento por proveedor y una referencia sin certificar normalmente no se puede dar de alta, y por eso el hueco en el lineal suele llegar con el papeleo y no antes. Los restaurantes que imprimen ecológico en la carta necesitan el mismo respaldo para sus propias afirmaciones. Los contratos institucionales y escolares lo preguntan a menudo de forma directa. Los compradores de mercado, en cambio, rara vez preguntan: leen el cartel y deciden.

¿Cuándo es demasiado pronto para certificarse?

Cuando ninguno de tus compradores lo ha pedido y ninguno de tus canales objetivo lo exige. Si todo lo que cultivas se vende en una mesa a gente que sabe tu nombre, la prima es real pero más lenta, y la cuota anual sale de un margen fino. Lo mismo si vas a cambiar de local dentro del año, porque la certificación acompaña a la operación y no a ti. Mientras tanto mantén tus registros al día y certifícate el mes en que un canal lo ponga como condición.

¿Por qué se rechazan las solicitudes de certificación ecológica?

Casi nunca por cómo se cultiva. Las solicitudes se atascan porque la prueba no estaba a mano cuando se pidió: papeles de insumos que nadie recogió, un proveedor cambiado a mitad de temporada sin nada que lo respalde, cifras de ventas que no cuadran con las de producción. El coste real de un atasco no es la tasa, es la temporada de prima que te pasas esperando al segundo intento mientras un competidor entra en el lineal que querías.

¿La etiqueta cambia cómo negocia contigo un comprador?

Cambia la conversación más que el precio. Un productor sin certificar discute sobre sabor y frescura, que son cosas subjetivas y acaban en regateo. A uno certificado lo compran como categoría, lo que supone una conversación más corta y un número más firme. También reduce el riesgo del comprador, porque tu certificación es el documento que defiende su afirmación si alguien la cuestiona, y los compradores pagan algo por tener una cosa menos que defender.

La conclusión

La certificación es una decisión de ventas vestida de agricultura. No hace mejor el cultivo y nunca pretendió hacerlo. Legaliza una afirmación, te mete en expedientes en los que no estabas y añade entre un cuarto y un tercio en minorista por un trabajo que en su mayor parte ya estás haciendo.

Así que responde a dos preguntas y el resto sale solo. ¿Algún canal de mis planes para los próximos dos años la exige? ¿Y un año de prima sobre mi volumen actual cubre un desembolso neto de $300 a $900? Dos síes y es una de las mejores compras que puede hacer una granja pequeña. Dos noes y es una buena idea para más adelante, sin perder nada por esperar.

Sergio Kuik Fundador de Grown Like A Pro y de microGREEN FX en Schwenksville, PA. Aprobó la certificación ecológica del USDA al primer intento. Herbolario familiar certificado. Creó GLAP porque a todas las demás apps de microgreens les faltaban las funciones que necesita una granja en activo. Lee la historia completa del fundador.
Lee este artículo en otro idioma: العربية Español Français Italiano 日本語 한국어 Nederlands Polski Português Русский Türkçe 中文 Hausa Yorùbá Kiswahili