マイクログリーン経営 · その判断

有機認証はマイクログリーンに見合うか。費用、上乗せ価格、回収まで。 月額わずか3ドルから解決できます。

認証は育て方を変えません。変えるのは、印刷してよい言葉と、あなたから買える相手です。ですからこれは農業の問いではなく、算数の問いです。費用と時間でいくらかかり、上乗せ価格が何を返し、その2つがどれだけ早く出会うか。

著者:Sergio Kuik、microGREEN FX(Schwenksville, PA)および Grown Like A Pro 創業者 · 2026年8月更新 · 読了11分

急いでいる栽培者のための要点 初年度の費用は総額でおよそ $700 から $1,650、コストシェアの還付後の実質負担は $300 から $900 です。上乗せ価格は小売で25から40パーセント、卸で15から25パーセント。microGREEN FX は週90から120トレイで、8週目に支出を回収しました。速いですが、その速さは完全に量の関数です。スーパーの卸や、メニューに有機と書くレストランが視野にあるなら、認証は上位版ではなく入場料です。売上の1ドル1ドルが、すでにあなたを信頼している人からマーケットの台越しに入ってくるなら、回収は遅く、急ぐ理由はありません。

あなたが買っているのは栽培方法ではなく、名乗る権利です

この問いを持つ栽培者のほとんどは、すでに基準が説明する通りに育てています。除草剤なし。化学肥料なし。きれいな投入物。承認が下りた日に、部屋の中で変えなければならないものは何もありません。

変わるのは、公の場で使える語彙と、その語彙が開ける扉です。認証がなければ、育て方を自分の言葉で説明することはできますが、保護された語やUSDAオーガニック(USDA Organic)シールをパック、看板、ウェブサイト、価格表に載せることはできません。認証があれば載せられますし、それまで届かなかった買い手の一群が見積もりの相手になります。

ですから、買い手のように問いを立ててください。私の取引先のうち、これを求めてきたのは誰か。正直な答えが「誰もいない」なら、あなたは目の前の問題を解いているのではなく、将来の販路に対するオプションを買っています。それも正当な買い物です。ただ、別の買い物であり、別の金額がふさわしいというだけです。

費用としていくらかかるか

ここでいう認証とは、全米有機プログラム(USDA National Organic Program)のことで、USDA認定の認証機関を通じて運用されます。費用は認証機関によって違い、売上総額に応じて変わります。ですから週90トレイの農場と週900トレイの農場が同じ額を払うことはありません。以下の幅は、週200トレイ未満の小規模なマイクログリーン経営に代表的な数字です。

項目金額備考
申請料$200から$4001回のみ、提出時に支払い
初年度の認証料$500から$1,100売上総額に応じて変動
現地訪問の交通費$0から$150請求する審査機関と、負担する審査機関があります
初年度の合計$700から$1,650還付前
コストシェアの還付最大 -$750支出の75パーセント、上限は$750
初年度の実質負担$300から$900小規模農場が実際に手放す額
年次更新料$400から$900還付前
更新の実質負担$150から$300還付後、2年目以降

コストシェアは、新規の栽培者がまるごと見落とす行です。これは有機認証コストシェアプログラム(USDA Organic Certification Cost Share Program)といい、承認の通知と費用の領収書が揃ったあとで、州の農務省を通して事後に請求するもので、還付はたいてい60日以内に届きます。これを飛ばすと初年度の負担はおよそ倍になります。つまり、誰も教えてくれない事務作業の中で、最も高くつくものです。

この列にもうひとつ入るべき数字があり、これは忘れやすい。更新は永久に続きます。これは購入ではなく、サブスクリプションです。計算をする農場は、一度きりの費用と一度きりの利益を比べるのではなく、年 $150 から $300 と年ごとの上乗せ価格を比べるべきです。

時間としていくらかかるか

費用は見えている半分です。もう半分はあなたの時間で、栽培者はこれを決まって値付けし忘れます。請求書が届かないからです。

申請そのものが最大の塊です。計画を書き、裏づけの資料を集め、返ってくる照会に対応する。そのあとは、案件というより1日数分の維持の習慣に落ち着きます。ですが最初の1回は本物の作業で、しかも他のことに使うはずだった夜に降ってきます。

ですから、他人に頼んだら払うことになる仕事と同じように値付けしてください。自分の時給を取り、夜の時間について正直になり、それを費用の列に足してから上乗せ価格と比べる。この計算を飛ばした栽培者が、途中で「これは割に合わない」と結論する人たちです。割に合わないとは限りません。片側しか原価計算していなかっただけです。

埋め合わせになる事実があります。その作業のほぼすべては、どのみち必要だった帳簿づけです。この工程を楽だったと感じる農場は、自分自身の理由ですでに植えたものと売れたものを記録している農場で、そこでは負担は費用だけにほぼ等しくなります。

上乗せ価格は、実際にいくらの価値があるか

この数字は何年も安定していて、地域による差もあまりありません。小売で慣行より25から40パーセント、卸で15から25パーセントです。

小売はラベルが最も稼ぐ場所です。似たような袋が並ぶ台の前で、買い物客は数秒で判断していて、その語が代わりに議論してくれるからです。卸は上乗せが薄い代わりに量で買います。そして卸こそ、いくらで見積もられるかより、そもそも見積もりを出してもらえるかを認証が決めることの多い側です。

microGREEN FX での計算は単純でした。週90から120トレイ、平均で30パーセント近い上乗せが、同じ作物を同じ育て方のまま、月およそ $1,200 の追加売上をすぐに乗せました。初年度の実質費用は8週目に回収されました。

申請の前に、自分の版のこの1行を回してください。今の月商を取り、小売の分に25パーセント、卸の分に15パーセントを足し、その1年分を初年度の実質費用と比べる。答えはどちらの方向であれ明白になりますし、それは私の答えではなく、あなたの答えです。

どの取引先が、買う前に認証を求めるか

ほとんどの栽培者にとって、これが決め手になる部分で、上乗せ価格とは何の関係もありません。

microGREEN FX では、最大級のレストラン口座2社とスーパーの卸口座は、認証なしではそもそも買ってくれませんでした。本当の分かれ目はそこです。1パックあたり数セント多いかどうかではなく、あなたのリストで最大の注文が、法的に手の届く場所にあるかどうかです。

まだ見合わないのは誰か

計算が認証に対して不利に出る状況はあり、そのどれもが、あなたの栽培の腕とは無関係です。

ひとつめは、すべてを台越しに売っている農場です。1ドル1ドルが名前を知っている人から入ってくるとき、上乗せ価格は本物ですが、1パックずつ、ゆっくり届きます。そして年ごとの更新料は、薄いマージンから出ていきます。急ぐ必要はありません。信頼で買う客は、書類を待っていません。

ふたつめは、移転を控えた農場です。認証は、事業とそれが行われる場所についてきます。12か月以内に出ていく部屋を認証するのは、同じ作業に二度払うことです。

みっつめは、成長計画がそれを求める販路をひとつも通らない農場です。次の2年がマーケットの出店日を増やし、家庭向けの定期購入を増やすことなら、そのお金は新しい扉ではなく、少し良い価格を買っています。そして、より良い価格を買う方法なら、もっと安いものがあります。

どれも栽培者への評価ではありません。この年の販路構成への評価であり、構成は動きます。その間も記録は回し続け、どの買い手が尋ね始めるかを見て、どこかがそれを条件にした月に認証を取ってください。それは、どこで売るかについての判断であって、あなたが準備できているかどうかの判断では決してありません。

ラベルが変えるのは、買い手のあなたへの接し方です

上乗せ価格は、分かりやすいほうの効果です。もっと細かいほうは、交渉の場に現れます。

認証のない栽培者は、味、鮮度、農場の物語で議論します。それは本物の強みであり、同時に完全に主観的です。つまり価格の話は毎回ゼロから始まります。認証のある栽培者は、カテゴリとして買われます。会話は短く、数字は硬く、比較の相手はトラックで最も安いものではなく、他の認証仕入先になります。

リスクも移ります。誰かが買い手の主張に疑問を投げたとき、買い手が出すのはあなたの認証です。つまりあなたは、相手の心配ごとをひとつ減らしています。買い手はそれに少し払いますし、それ以上に、留まってくれます。すでにコンプライアンスの書類に入っている仕入先を替えるのは相手にとって手間で、それは無料で手に入る、静かな囲い込みです。

申請が止まる理由

作物の育て方が理由になることは、ほとんどありません。申請が止まるのは、求められた日に証拠がそこになかったからです。集めていなかった書類。誰も記録しなかった仕入先の切り替え。互いに合わない2組の数字。

止まったときの費用を正しく値付けすると、痛いのは料金ではありません。2回目の申請を待つ間に失う1シーズン分の上乗せ価格であり、その間に狙っていた棚は、証拠を出せた誰かで埋まります。それが誰も表計算に入れない機会費用で、たいてい初年度の支出全体より大きくなります。

対策は退屈で、しかも安い。自分の数字を進みながら記録しておくことです。そうすれば申請は、発掘作業ではなく書き出しになります。

アプリが入る場所

Grown Like A Pro は、PA Preferred の認証を一度目の審査で取得した、稼働中のペンシルベニア州の農場の上で作られました。通った理由は、賢い栽培ではありません。求められた日に、数字がすでに存在していたからです。

$0 のプランは有効トレイ8枚を、品種は無制限、チートシートは全部付きで保持します。証明すべき案件が現れるずっと前から、習慣を作るには十分です。月額 $3.00 の Solo は基本分析と CSV 書き出しを足し、ここで効くのは書き出しのほうです。何を植えて何を売ったかの表があれば、2週間分の追いつき作業が1回の午後に変わります。より大きな経営には $12.99 の Grower と $19.99 の Pro があります。

GLAP は Android 版が Google Play で配信中、ブラウザでも動作します。iOS 版は App Store の審査中です。

自分の農場で数字を回す →

よくある質問

販売する前に認証を取らなければいけませんか。

いいえ。アメリカのほとんどの地域では、認証のないマイクログリーンをマーケットで、レストランに、家庭へ直接売ることができます。できないのは、認証がそれを認めていない限り、パック、看板、メニューのクレジットに organic の語を印刷することです。ですからこれは合法かどうかの選択ではありません。どの棚とどの契約が開くか、そして実際に売っている販路にとって上乗せ価格が年間の支出を上回るかどうかの選択です。

小規模なマイクログリーン農場では、初年度に有機認証はいくらかかりますか。

週200トレイ未満の農場なら、初年度はたいてい $700 から $1,650 に収まります。申請料がおよそ $200 から $400、初年度の認証料が $500 から $1,100 で、これは売上総額に応じて変わり、審査機関によっては最大 $150 の交通費が加わります。USDA有機認証コストシェアプログラムは最大75パーセント、上限 $750 を還付するので、実質は $300 から $900 あたりまで下がります。更新は総額で年 $400 から $900、コストシェア後は $150 から $300 です。

認証を取ると、どれくらい高く売れますか。

上乗せ価格は何年も安定しています。小売で慣行より25から40パーセント、卸で15から25パーセントほどです。ラベルが最も稼ぐのは小売です。買い物客は、似たような袋が並ぶ台の前で一瞬の判断をしているからです。卸は上乗せが小さい代わりに量で買い、そして卸のほうが、そもそも見積もりを出してもらえるかを認証が決めることが多い側です。

有機認証は、元を取るまでにどれくらいかかりますか。

初年度の実質負担を、上乗せ価格が毎月足してくれる追加の売上で割ってください。microGREEN FX では週90から120トレイで、平均30パーセント近い上乗せが月およそ $1,200 を足し、初年度の費用は8週目に回収されました。その4分の1の量で売っている農場は、比例して長く待ちます。自分の計算が1シーズンを超えるなら、そのお金は今年は別のことに使ったほうがよいでしょう。

認証のない栽培者と、実際に取引しない買い手は誰ですか。

スーパーの卸が最も硬い。そこのバイヤーは仕入先ごとにコンプライアンスの書類を回していて、認証のない商品はそもそも登録できないことが多く、だからこそ棚の場所は書類より先にではなく書類と一緒に届きます。メニューに organic と印刷するレストランは、自分の主張のために同じ裏づけを必要とします。施設や学校の契約は正面から尋ねてきます。一方でマーケットの買い物客はほとんど尋ねず、看板を読んで決めます。

認証を取るのが早すぎるのはどんなときですか。

買い手の誰も尋ねておらず、狙っている販路のどれもそれを求めていないときです。育てたものがすべて、名前を知っている人へ台越しに売れているなら、上乗せ価格は本物ですがゆっくりで、年ごとの費用は薄いマージンから出ていきます。年内に場所を移すつもりなら同じです。認証はあなたにではなく事業についてくるからです。その間も記録は回し続け、どこかの販路がそれを条件にした月に認証を取ってください。

有機の申請が通らないのはなぜですか。

作物の育て方が理由になることは、ほとんどありません。申請が止まるのは、求められたときに証拠が手元になかったからです。誰も集めなかった投入物の書類、シーズン途中で切り替えたのに何も残っていない仕入先、生産の数字と合わない販売の数字。止まったときの本当の費用は料金ではありません。2回目の申請を待つ間に失う1シーズン分の上乗せ価格であり、その間に狙っていた棚は競合が埋めます。

ラベルは、買い手の交渉の仕方を変えますか。

価格よりも会話を変えます。認証のない栽培者は味と鮮度で議論しますが、それは主観的で、値切られます。認証のある栽培者はカテゴリとして買われ、会話は短く、数字は硬くなります。買い手のリスクも下がります。誰かがその主張に疑問を投げたとき、それを守る書類はあなたの認証だからです。そして買い手は、守るべきものがひとつ減ることに少し払います。

結論

認証は、農業の服を着た営業の判断です。作物を良くはしませんし、そもそもそのためのものではありません。認証がするのは、主張を合法にし、これまで入っていなかった書類にあなたを入れ、ほとんどすでにやっている作業に対して、小売で4分の1から3分の1を上乗せすることです。

ですから2つの問いに答えれば、あとは決まります。これから2年の計画にある販路のうち、これを求めるものはあるか。そして今の量での1年分の上乗せ価格は、$300 から $900 の実質負担を上回るか。2つとも「はい」なら、小規模農場に手の届く買い物の中では、かなり良いほうです。2つとも「いいえ」なら、それは後の年の良い案であり、待っても失うものは何もありません。

Sergio Kuik Grown Like A Pro および Schwenksville, PA の microGREEN FX 創業者。USDA の有機認証を一度目の審査で取得。認定ファミリーハーバリスト。他のマイクログリーン向けアプリには、稼働している農場が必要とする機能が欠けていたため GLAP を作りました。詳しくは創業者ストーリーをご覧ください。
この記事を別の言語で読む: العربية English Español Français Italiano 한국어 Nederlands Polski Português Русский Türkçe 中文 Hausa Yorùbá Kiswahili