ECONOMIA DO PRODUTOR · CUSTO DE PRODUÇÃO
Quanto custa mesmo o substrato de microgreens por tabuleiro, depois de entrarem a produção e a mão de obra na conta. Resolva isso a partir de apenas $3 por mês.
Os produtores avaliam este factor ao saco e depois perguntam-se para onde foi o dinheiro. O preço do saco é a parte mais pequena disto. Aqui fica quanto custa mesmo cada substrato por tabuleiro depois de contar a colheita que devolve, os minutos que acrescenta ao lava-loiça, o transporte em que chega, o chão que ocupa e a factura para o fazer desaparecer outra vez.
O factor que toda a gente subavalia, e sempre no mesmo sentido
Pergunte a um produtor quanto lhe custa o substrato e recebe o preço do saco a dividir pelo número de tabuleiros que encheu. É uma resposta honesta à pergunta errada. Trata o substrato como uma coisa que se compra e não como uma coisa que determina o que terá para vender no fim da semana.
A diferença entre uma boa mistura à base de composto e um saco genérico barato de loja de bricolage foi de cerca de 25 por cento em peso de colheita nas variedades que cultivámos. Ponha isso contra uma operação de 100 tabuleiros por semana a facturar $4,000 por mês e a diferença anda nos $1,000 por mês. Nenhum preço de saco nesta categoria mexe $1,000 por mês. A decisão de compra vale cêntimos. A consequência da decisão de compra vale quatro dígitos.
Por isso a comparação útil nunca é $0.75 contra $0.50. É o que um tabuleiro de cada um devolve, o que cada um lhe custa a manusear e o que cada um custa a eliminar.
Quanto custa comprar cada opção
Custo por tabuleiro de 10 por 20, com o índice de produção dos nossos próprios ensaios na microGREEN FX, indexado à mistura sem turfa à base de composto em 100. O tempo de conservação é refrigerado, com girassol, ervilha, rabanete, brócolos e mistura para salada.
| Substrato | Custo por tabuleiro | Índice de produção | Tempo de conservação | Onde compensa |
|---|---|---|---|---|
| Mistura sem turfa à base de composto | $0.75 a $1.60 | 100 | 10 a 14 dias | Retalho e CSA, onde o peso é receita |
| Fibra de coco | $0.40 a $1.20 | 85 a 90 | 8 a 12 dias | Fornecimento a restaurantes em saco |
| Fibra de cânhamo | $0.50 a $1.20 | 80 a 85 | 7 a 10 dias | Mercearia e embalagem a granel |
| Fibra de juta ou serapilheira | $0.30 a $0.80 | 75 a 85 | 7 a 10 dias | Escala amadora, variável de mais para apostar nela |
| Mistura com turfa | $0.50 a $1.40 | 95 a 100 | 10 a 14 dias | Em queda, por preferência do comprador e não por agronomia |
Custo por tabuleiro é o número errado. Custo por unidade vendida é o certo.
Pegue na linha mais barata e na mais cara. Juta a $0.30, mistura à base de composto a $1.60. A diferença é $1.30, e $1.30 por tabuleiro vale mesmo a pena ter se nada mais mudar.
Só que algo mais muda. Aplique o índice de produção e o tabuleiro de juta sai da estante com um quinto a um quarto menos produto lá dentro. Enche um quinto a um quarto menos embalagens. Em qualquer tabuleiro cujo produto acabado vale vários dólares, um quinto da colheita vale bastante mais do que $1.30, e a opção barata revela-se a cara por uma margem confortável.
Essa aritmética só se inverte quando o peso da colheita não é a sua restrição. Se já cultiva mais do que consegue vender, o que escasseia é espaço na estante e o seu próprio tempo, não peso, e comprar produção que não escoa é comprar composto. Que é a verdadeira pergunta por baixo de toda esta comparação. Falta-lhe produto ou faltam-lhe compradores? Um produtor com lista de espera deve optimizar para peso. Um produtor com stock por vender deve optimizar para tempo.
O minuto de mão de obra ao lava-loiça
Uma mistura à base de composto deixa grão fino nos caules cortados, e a resposta é uma passagem rápida por água na colheita que acrescenta cerca de trinta segundos por tabuleiro. Trinta segundos parecem nada. Faça as contas até ao fim.
Com 100 tabuleiros por semana são cinquenta minutos por semana, o que dá pouco mais de 43 horas ao longo de um ano. Avalie a sua hora com honestidade. A $20 por hora são menos de $900 por ano do seu tempo, gastos a proteger uma vantagem de produção que vale mais do que isso ao mesmo volume. A troca compensa, mas por pouco, e deixa de compensar se valorizar mais a sua hora ou se o seu volume for menor.
As opções em fibra devolvem-lhe esses minutos directamente. É esse o argumento inteiro de mão de obra a favor delas, e é um argumento real. É também o argumento que fica esquecido, porque os minutos nunca chegam sob a forma de factura. Ninguém lhe cobra os cinquenta minutos extra. Saem simplesmente do fim do seu sábado.
Mais uma rubrica de mão de obra que nunca é contada: a variabilidade. A juta e a serapilheira mudam de lote para lote em espessura e capacidade de absorção, e cada lote que se porta de maneira diferente custa uma ronda de ajuste. Usámos as duas durante um trimestre e parámos, não por preço nem por peso, mas porque a inconsistência é um custo recorrente que não aparece em coluna nenhuma.
Reutilização, e a factura no fim da linha
O substrato usado pode ainda dar mais uma volta. Corte a manta de raízes, misture outra vez, e o segundo ciclo devolve cerca de 60 a 70 por cento do primeiro. Ao fim de dois ciclos está esgotado, carregado de restos de raízes e com pressão de doença a sério. Nesse ponto vai para a pilha de composto.
Saber se a reutilização compensa é uma comparação simples e normalmente perde. Está a gastar minutos de mão de obra para recuperar uma fracção de dólar de matéria-prima, aceitando um risco que se mede em tabuleiros inteiros e não em cêntimos. Um tabuleiro perdido apaga uma época de poupança.
A eliminação é a rubrica que ninguém contabiliza, e é a que mais varia consoante o sítio onde cultiva. Um produtor com uma pilha e um carrinho de mão não paga nada e ganha um correctivo de solo. Um produtor numa unidade arrendada na cidade paga a quem o leve, normalmente ao peso, e um substrato à base de composto pesa várias vezes o que pesa o mesmo número de placas de fibra usadas. Antes de concluir que uma opção é barata, descubra quanto lhe custa fazê-la desaparecer. A fibra é a escolha leve nas duas pontas da sua vida, e numa unidade arrendada isso pode decidir a questão toda.
Transporte e espaço no chão
O preço entregue não é o preço de prateleira. O substrato ensacado à base de composto é denso, o transporte é cobrado ao peso, e uma palete dele custa bastante mais a mover do que o número equivalente de placas de fibra ou de blocos comprimidos de fibra de coco. É precisamente por isso que a fibra de coco é expedida comprimida. É a forma mais barata de atravessar um oceano com um substrato de cultivo, e a poupança chega até si sob a forma de um preço entregue mais baixo.
O armazenamento é o mesmo argumento, portas adentro. Um mês de substrato para uma semana de 100 tabuleiros ocupa área a sério numa unidade pequena, e o espaço de chão num espaço arrendado tem uma renda associada, quer você a conte ou não. Os blocos comprimidos ocupam uma fracção do espaço do equivalente ensacado solto.
Comprar a granel corta o custo, e o preço a granel de uma mistura à base de composto fica em $0.50 a $0.80 por quarto face ao preço do saco de retalho. O retorno é real mas chega devagar, e chega sob a forma de dinheiro imobilizado e de chão que já não tem. Uma encomenda a granel que dura mais do que a sua própria validade, ou que fica no caminho da estante, não poupou nada a ninguém.
Passei seis meses a comprar todas as opções que encontrei e a compará-las. As diferenças entre marcas dentro da mesma categoria foram menores do que eu esperava. As diferenças entre categorias foram exactamente as que a microGREEN FX já tinha publicado. Escolha a categoria, escolha um fornecedor aborrecido e consistente, e pare de se pagar a si próprio para duvidar da escolha.
Produtor de microgreens, Vermont
Que canal paga que substrato
Nenhum comprador paga um prémio pelo substrato em si. Ninguém numa banca de mercado pagou alguma vez mais porque você cultivou em fibra de coco. O que o substrato muda é a quantidade de produto que tem para vender e quanto lhe custou pô-lo na embalagem. Por isso combine-o com o canal, e não com a fotografia da embalagem.
- Retalho em mercado de produtores. O peso é receita e o sabor fecha a venda. Mistura sem turfa à base de composto, e aguente a passagem por água.
- Grosso para restaurantes. Depende inteiramente da embalagem. As entregas a granel em saco compensam o produto mais limpo da fibra de coco. As embalagens rígidas são lavadas de qualquer forma, por isso fique antes com a produção.
- Grosso de mercearia. O tempo de conservação é a restrição e o cliente compra sem provar, por isso é a apresentação que está a vender. Fibra ou fibra de coco, e aceite a diferença de peso como custo de entrada.
- Cabazes CSA. Compradores informados, que se preocupam mais com o sabor do que com a perfeição visual e que reembalam sem problema. Maximize o peso.
Repare que três das quatro respostas vêm da embalagem e não do cultivo. É normalmente esse o sinal de que está a olhar para uma decisão de negócio disfarçada de agronomia.
A questão da turfa, avaliada com honestidade
A turfa custa mais ou menos o mesmo e devolve mais ou menos o mesmo. Portanto isto não é sequer uma decisão de custo. É uma decisão de acesso ao mercado, e deve ser discutida nesses termos e não com base na produção.
O Reino Unido, a Irlanda e vários países da UE introduziram restrições parciais ou totais à turfa hortícola, e a América do Norte caminha no mesmo sentido. Os grandes retalhistas e cadeias de mercearia já perguntam aos fornecedores biológicos sobre práticas sem turfa, no âmbito das avaliações de sustentabilidade. É esse o lado financeiro: um requisito do comprador que não consegue satisfazer é um canal em que não consegue entrar, e estar preparado para isso hoje não custa nada porque a produção é equivalente.
Na microGREEN FX deixei de comprar mistura no início de 2022 e comecei a fazer a minha de raiz: à base de composto, sem nada de turfa. Chamamos-lhe MicroThrive Soil. O sabor, os nutrientes e a longevidade foram o caderno de encargos, e quero ser directo em dizer que foi para isso que a construí, não é um resultado de laboratório que lhe esteja a reportar. A produção manteve-se igual à da mistura com turfa que substituiu. Foi a minha decisão para a minha quinta. A maioria das misturas ensacadas para microgreens que estão à venda continua a ser à base de turfa, muitos bons produtores usam-nas e fazem tabuleiros excelentes, e se esse for o seu caso não há nada de errado com a sua operação.
Como decidir, sem gastar uma época nisso
Não mude por causa de uma folha de cálculo nem por causa de um tópico de fórum. Ponha quatro tabuleiros do candidato contra quatro tabuleiros do seu substrato actual, mesma variedade, mesma semana, mesma estante. Pese os dois. Trate qualquer coisa abaixo de 90 por cento do seu controlo como um não, e qualquer coisa acima disso como merecedora de uma segunda ronda antes de encomendar uma palete.
A razão para se dar a esse trabalho é que a ordenação é genuinamente específica de cada operação. A sua sala, a sua água, as suas variedades e os seus compradores não são os meus. O que se mantém em todo o lado é a forma da resposta: o custo de compra é um arredondamento, a produção e a mão de obra não são, e a eliminação decide a questão para quem paga renda.
Onde é que a app entra
Cada tabuleiro que regista na Grown Like A Pro leva consigo o substrato em que cresceu, o peso que produziu e o preço a que foi vendido. Depois a análise ordena as suas opções por dólares por pé quadrado na sua operação e não na minha, que é a única ordenação que dá dinheiro. A maioria dos produtores que faz isto durante um trimestre descobre que o instinto estava errado em pelo menos uma variedade.
A análise básica e a exportação para CSV começam no Solo, a $3.00 por mês. O Grower, a $12.99, acrescenta 30 perguntas por dia ao Glappy, o assistente que lê uma fotografia de um tabuleiro e aponta a causa provável, e o Pro, a $19.99, sobe isso para 100 por dia. O plano de $0 traz 8 tabuleiros activos, variedades de microgreens ilimitadas e o guia de referência completo, que chega para fazer a comparação de quatro tabuleiros acima sem pagar nada.
O GLAP está no Google Play para Android e funciona em qualquer navegador. A versão iOS está em revisão na App Store.
Ordene os seus substratos por dólares por pé quadrado →Já comprou o saco e precisa de o pôr num tabuleiro em condições? Siga o procedimento de bancada em dez passos para encher e pré-humedecer um tabuleiro de 10 por 20 → Cobre a peneiração, o teste do aperto, a profundidade de enchimento, o nivelamento, a compactação e como uma manta de fibra muda a sequência.
Perguntas frequentes
Quanto custa o substrato de cultivo por tabuleiro?
Entre cerca de $0.30 e $1.60 num tabuleiro padrão de 10 por 20, consoante a opção. A juta e a serapilheira são as mais baratas, $0.30 a $0.80, a fibra de coco fica em $0.40 a $1.20, o cânhamo em $0.50 a $1.20, as misturas com turfa em $0.50 a $1.40, e uma boa mistura sem turfa à base de composto em $0.75 a $1.60. Essa amplitude é pequena o suficiente para não decidir nada sozinha. A semente e a mão de obra são rubricas maiores, e o peso de colheita que cada opção devolve é maior ainda.
Qual é o substrato mais barato depois de contar a produção?
A mistura sem turfa à base de composto, na maioria das operações, apesar de ser a mais cara de comprar. Indexando a produção dessa mistura a 100, a fibra de coco devolve 85 a 90, o cânhamo 80 a 85 e a juta ou serapilheira 75 a 85. Abdicar de um quinto do peso de colheita custa muito mais do que os $1.30 por tabuleiro que poupou na compra. A excepção é o produtor que não consegue vender tudo o que já cultiva, porque aí o peso não é a restrição e pagar por produção que não vai escoar não faz sentido.
Uma opção sem terra poupa mão de obra suficiente para se pagar?
Às vezes, e depende do seu volume e do valor que dá a uma hora. Uma mistura à base de composto acrescenta cerca de trinta segundos por tabuleiro na colheita para uma passagem por água, o que dá cinquenta minutos por semana com 100 tabuleiros e pouco mais de 43 horas por ano. A $20 por hora são menos de $900 do seu tempo, contra uma vantagem de produção que vale mais do que isso ao mesmo volume. Baixe o volume ou suba o valor da sua hora e a troca inverte-se, que é por isso que a resposta é genuinamente diferente para quem produz ao fim-de-semana e para quem produz a tempo inteiro.
Vale a pena reutilizar substrato usado?
Raramente. Um segundo ciclo devolve cerca de 60 a 70 por cento do primeiro, e ao fim de dois ciclos o material está esgotado, cheio de restos de raízes e com pressão de doença, por isso o lugar dele é a pilha de composto. Está a gastar minutos de mão de obra para recuperar uma fracção de dólar de matéria-prima enquanto assume um risco medido em tabuleiros inteiros. Um único tabuleiro perdido apaga uma época inteira de poupança, e é por isso que a maioria de quem tenta reutilizar acaba discretamente por desistir.
Quanto custa livrar-se do substrato usado?
De nada a uma rubrica mensal a sério, e depende inteiramente do seu local. Com uma pilha e um carrinho de mão é grátis e volta como correctivo de solo. Numa unidade arrendada na cidade paga a quem o leve, normalmente ao peso, e um substrato à base de composto pesa várias vezes o que pesa a mesma quantidade de fibra usada. Quem arrenda espaço descobre com frequência que é a eliminação que decide a questão, e é o único custo que quase ninguém verifica antes de comprar.
O substrato em que cultivo dá direito a um prémio no preço?
Não. Nunca houve um comprador que pagasse mais por causa do substrato dentro do tabuleiro. O que o substrato muda é a quantidade de produto que tem para vender e o que lhe custou pô-lo embalado. O sem turfa é a excepção parcial, e mesmo aí o valor é acesso e não preço: alguns retalhistas e cadeias de mercearia já perguntam aos fornecedores biológicos sobre práticas sem turfa, por isso pode abrir um canal em vez de aumentar o que esse canal lhe paga.
A turfa é mais barata do que o sem turfa?
Não, e também não produz mais. As misturas com turfa ficam em $0.50 a $1.40 por tabuleiro contra $0.75 a $1.60 do sem turfa à base de composto, e os pesos de colheita são equivalentes. Portanto a turfa não é um argumento de custo. É um argumento de acesso ao mercado. O Reino Unido, a Irlanda e vários países da UE restringiram a turfa hortícola, a América do Norte caminha no mesmo sentido, e os grandes compradores começam a perguntar. Mudar sai barato precisamente porque nada muda na produção.
Como decido sequer se devo mudar?
Ponha quatro tabuleiros do candidato contra quatro tabuleiros da sua opção actual na mesma semana, na mesma estante, com a mesma variedade, e pese os dois. Qualquer coisa abaixo de 90 por cento do seu controlo é um não. Acima disso merece uma segunda ronda antes de encomendar uma palete. A ordenação é específica de cada operação, porque a sua sala, a sua água, as suas variedades e os seus compradores não são os de mais ninguém, e uma folha de cálculo construída com os números de outra quinta vai dizer-lhe com toda a confiança a coisa errada.
A conclusão
Pare de andar à procura do saco mais barato. O preço de compra de um substrato de cultivo fica entre $0.30 e $1.60 por tabuleiro, e não há decisão que valha a pena tomar dentro de uma amplitude de $1.30. O dinheiro está no peso de colheita que o substrato devolve, nos minutos que lhe custa ao lava-loiça, no transporte e no chão que ocupa e na factura para o remover.
Faça as contas em custo por unidade vendida. Deixe o seu canal e o seu local desempatarem: peso para retalho e CSA, limpeza e tempo de conservação para mercearia, peso de eliminação se estiver a pagar renda. Depois deixe o assunto em paz e deixe a sua técnica melhorar contra uma variável fixa, porque metade das discussões sobre substrato na internet são dois produtores a comparar a sua própria inconsistência.