ÉCONOMIE DU PRODUCTEUR · COÛT DES INTRANTS
Ce que coûte vraiment un substrat pour microgreens par plateau, une fois le rendement et la main-d'oeuvre inclus dans le chiffre. Corrigez cela dès 3 $ par mois seulement.
Les producteurs chiffrent cet intrant au sac, puis se demandent où est passé l'argent. Le prix du sac en est la plus petite partie. Voici ce que chaque substrat coûte réellement par plateau une fois comptés la récolte qu'il rend, les minutes qu'il ajoute à l'évier, le transport par lequel il arrive, le sol qu'il occupe et la facture pour le faire disparaître.
L'intrant que tout le monde sous-évalue, et toujours dans le même sens
Demandez à un producteur ce que lui coûte son substrat et vous obtenez le prix du sac divisé par le nombre de plateaux qu'il a remplis. C'est une réponse honnête à la mauvaise question. Elle traite le substrat comme une chose que l'on achète plutôt que comme une chose qui détermine ce que vous aurez à vendre en fin de semaine.
L'écart entre un mélange de qualité à base de compost et un sac générique bon marché pris en quincaillerie atteignait environ 25 pour cent de poids récolté sur les variétés que nous cultivions. Rapportez cela à une exploitation de 100 plateaux par semaine qui fait $4,000 par mois et l'écart tourne autour de $1,000 par mois. Aucun prix de sac dans cette catégorie ne déplace $1,000 par mois. La décision d'achat vaut des centimes. La conséquence de la décision d'achat vaut quatre chiffres.
La comparaison utile n'est donc jamais $0.75 contre $0.50. C'est ce que rend un plateau de chacun, ce que chacun vous coûte à manipuler et ce que chacun coûte à évacuer.
Ce que chaque option coûte à l'achat
Coût d'intrant par plateau de 10 sur 20, avec l'indice de rendement issu de nos propres essais chez microGREEN FX, indexé sur le mélange sans tourbe à base de compost à 100. La durée de conservation est réfrigérée, sur le tournesol, le pois, le radis, le brocoli et le mélange à salade.
| Substrat | Coût d'intrant par plateau | Indice de rendement | Conservation | Où il paie |
|---|---|---|---|---|
| Mélange sans tourbe à base de compost | $0.75 à $1.60 | 100 | 10 à 14 jours | Détail et AMAP, où le poids fait le revenu |
| Fibre de coco | $0.40 à $1.20 | 85 à 90 | 8 à 12 jours | Livraison en sachet aux restaurants |
| Fibre de chanvre | $0.50 à $1.20 | 80 à 85 | 7 à 10 jours | Épicerie et conditionnement en vrac |
| Fibre de jute ou toile de jute | $0.30 à $0.80 | 75 à 85 | 7 à 10 jours | Échelle amateur, trop variable pour s'y engager |
| Mélange à base de tourbe | $0.50 à $1.40 | 95 à 100 | 10 à 14 jours | En recul, par préférence des acheteurs et non par agronomie |
Le coût par plateau est le mauvais chiffre. Le coût par unité vendue est le bon.
Prenez la ligne la moins chère et la plus chère. Le jute à $0.30, le mélange à base de compost à $1.60. La différence est de $1.30, et $1.30 par plateau vaut réellement la peine si rien d'autre ne change.
Or quelque chose change. Appliquez l'indice de rendement et le plateau de jute sort de l'étagère avec un cinquième à un quart de produit en moins. Il remplit un cinquième à un quart de barquettes en moins. Sur n'importe quel plateau dont le produit fini vaut plusieurs dollars, un cinquième de la récolte vaut nettement plus que $1.30, et l'option bon marché se révèle être la plus chère, avec une marge confortable.
Ce calcul ne s'inverse que si le poids récolté n'est pas votre contrainte. Si vous cultivez déjà plus que vous ne pouvez vendre, la ressource rare est la place sur l'étagère et votre propre temps, pas le poids, et acheter un rendement que vous ne pouvez pas écouler revient à acheter du compost. C'est la vraie question qui se cache sous toute cette comparaison. Manquez-vous de produit, ou d'acheteurs ? Un producteur avec une liste d'attente doit optimiser le poids. Un producteur avec du stock invendu doit optimiser le temps.
La minute de main-d'oeuvre à l'évier
Un mélange à base de compost laisse de fines particules sur les tiges coupées, et la réponse est un rinçage rapide à la récolte qui ajoute environ trente secondes par plateau. Trente secondes, cela paraît nul. Déroulez le calcul.
À 100 plateaux par semaine, cela fait cinquante minutes par semaine, soit un peu plus de 43 heures sur une année. Chiffrez votre heure honnêtement. À $20 de l'heure, c'est moins de $900 par an de votre temps, dépensés pour protéger un avantage de rendement qui vaut davantage au même volume. L'arbitrage tient, mais de justesse, et il cesse de tenir si vous valorisez votre heure plus haut ou si votre volume est plus bas.
Les options en fibre vous rendent ces minutes directement. C'est tout l'argument main-d'oeuvre en leur faveur, et c'en est un vrai. C'est aussi celui que l'on ignore, parce que les minutes n'arrivent jamais sous forme de facture. Personne ne vous facture les cinquante minutes supplémentaires. Elles sont simplement prises sur la fin de votre samedi.
Un autre poste de main-d'oeuvre jamais compté : la variabilité. Le jute et la toile de jute changent d'un lot à l'autre en épaisseur et en absorption, et chaque lot qui se comporte différemment coûte un tour de réglage. Nous en avons utilisé pendant un trimestre puis nous avons arrêté, ni sur le prix ni sur le poids, mais parce que l'irrégularité est un coût récurrent qui n'apparaît dans aucune colonne.
La réutilisation, et la facture au bout du chemin
Un substrat usagé peut faire un tour de plus. Découpez le tapis racinaire, retravaillez-le, et le deuxième cycle rend environ 60 à 70 pour cent du premier. Après deux cycles, il est épuisé, chargé de débris racinaires et porteur d'une réelle pression sanitaire. À ce stade, il part sur le tas de compost.
Savoir si la réutilisation vaut le coup est une comparaison simple et elle perd généralement. Vous dépensez des minutes de main-d'oeuvre pour récupérer une fraction de dollar d'intrant, tout en acceptant un risque qui se chiffre en plateaux entiers plutôt qu'en centimes. Un plateau perdu efface une saison d'économies.
L'élimination est le poste que personne ne chiffre, et c'est celui qui varie le plus selon l'endroit où vous cultivez. Un producteur avec un tas et une brouette ne paie rien et gagne un amendement du sol. Un producteur dans un local loué en ville paie un transporteur, généralement au poids, et un substrat à base de compost pèse plusieurs fois ce que pèse le même nombre de feuilles de fibre usagées. Avant de conclure qu'une option est bon marché, renseignez-vous sur ce qu'elle vous coûte à faire disparaître. La fibre est le choix léger aux deux bouts de sa vie, et dans un local loué cela peut trancher toute la question.
Transport et surface au sol
Le prix rendu n'est pas le prix en rayon. Le substrat à base de compost en sac est dense, le fret se facture au poids, et une palette coûte sensiblement plus cher à déplacer que le même nombre de feuilles de fibre ou de briques de coco compressées. C'est exactement pour cela que la coco s'expédie compressée. C'est la façon la moins chère de faire traverser un océan à un support de culture, et l'économie vous parvient sous forme de prix rendu plus bas.
Le stockage relève du même raisonnement, à l'intérieur. Un mois de substrat pour une semaine de 100 plateaux occupe une vraie surface dans un petit local, et la surface au sol d'un espace loué porte un loyer, que vous le comptiez ou non. Les briques compressées occupent une fraction de la place de l'équivalent en vrac ensaché.
L'achat en gros réduit le coût d'intrant, et le tarif en gros d'un mélange à base de compost tourne autour de $0.50 à $0.80 le quart contre le prix du sac au détail. Le retour est réel mais il arrive lentement, et il arrive sous forme de trésorerie immobilisée et de surface que vous n'avez plus. Une commande en gros qui survit à sa propre durée de conservation ou qui encombre l'étagère n'a fait économiser personne.
J'ai passé six mois à acheter toutes les options que je trouvais pour les comparer. Les écarts entre marques au sein d'une même catégorie étaient plus petits que je ne le pensais. Les écarts entre catégories correspondaient exactement à ce que microGREEN FX avait déjà publié. Choisissez la catégorie, choisissez un fournisseur ennuyeux et régulier, et arrêtez de vous payer pour remettre le choix en question.
Producteur de microgreens, Vermont
Quel canal paie quel substrat
Aucun acheteur ne paie un supplément pour le support lui-même. Personne sur un étal de marché n'a jamais payé plus cher parce que vous avez cultivé sur coco. Ce que le substrat change, c'est la quantité de produit que vous avez à vendre et ce qu'il vous a coûté de la mettre en barquette. Adaptez-le donc au canal, pas à la photo sur l'emballage.
- Détail sur marché fermier. Le poids fait le revenu et la saveur conclut la vente. Mélange sans tourbe à base de compost, et assumez le rinçage.
- Gros restauration. Tout dépend du conditionnement. Les livraisons en sachet en vrac récompensent le produit plus propre de la coco. Les barquettes sont rincées de toute façon, prenez donc le rendement à la place.
- Gros épicerie. La conservation est la contrainte et le client achète sans dégustation, donc la présentation fait la vente. Fibre ou coco, et acceptez l'écart de poids comme droit d'entrée.
- Paniers AMAP. Des acheteurs avertis qui tiennent plus à la saveur qu'à la perfection visuelle et qui reconditionnent volontiers. Maximisez le poids.
Remarquez que trois des quatre réponses découlent du conditionnement plutôt que de la culture. C'est en général le signe que vous regardez une décision commerciale déguisée en agronomie.
La question de la tourbe, chiffrée honnêtement
La tourbe coûte à peu près pareil et rend à peu près pareil. Ce n'est donc pas du tout une décision de coût. C'est une décision d'accès au marché, et elle devrait se plaider sur ce terrain plutôt que sur le rendement.
Le Royaume-Uni, l'Irlande et plusieurs pays de l'UE ont mis en place des restrictions partielles ou totales sur la tourbe horticole, et l'Amérique du Nord suit la même pente. De grands détaillants et chaînes d'épicerie interrogent désormais les fournisseurs bio sur leurs pratiques sans tourbe dans le cadre de leurs revues de durabilité. Voilà le côté financier : une exigence d'acheteur à laquelle vous ne pouvez pas répondre est un canal dans lequel vous ne pouvez pas entrer, et s'y préparer ne coûte rien aujourd'hui puisque les rendements sont équivalents.
Chez microGREEN FX, j'ai cessé d'acheter un mélange début 2022 et j'ai commencé à fabriquer le mien de zéro : à base de compost, sans aucune tourbe blonde. Nous l'appelons MicroThrive Soil. La saveur, les nutriments et la longévité étaient le cahier des charges, et je veux être clair : c'est ce pour quoi je l'ai conçu, ce n'est pas un résultat de laboratoire que je vous rapporte. Le rendement est resté identique à celui du mélange à base de tourbe qu'il a remplacé. C'était mon choix pour ma ferme. La plupart des mélanges pour microgreens vendus en sac restent à base de tourbe, beaucoup de bons producteurs les utilisent et sortent d'excellents plateaux, et si c'est votre cas alors rien ne cloche dans votre exploitation.
Comment décider sans y passer une saison
Ne changez pas sur la foi d'un tableur et ne changez pas sur la foi d'un fil de forum. Faites tourner quatre plateaux du candidat contre quatre plateaux de votre substrat actuel, même variété, même semaine, même étagère. Pesez les deux. Traitez tout ce qui reste sous 90 pour cent de votre témoin comme un non, et tout ce qui passe au-dessus comme méritant un second essai avant d'engager une palette.
La raison de s'en donner la peine, c'est que le classement est vraiment propre à chaque exploitation. Votre local, votre eau, vos variétés et vos acheteurs ne sont pas les miens. Ce qui vaut partout, c'est la forme de la réponse : le coût d'intrant est une erreur d'arrondi, le rendement et la main-d'oeuvre ne le sont pas, et l'élimination tranche pour quiconque paie un loyer.
Là où l'application intervient
Chaque plateau que vous enregistrez dans Grown Like A Pro porte le substrat dans lequel il a poussé, le poids qu'il a produit et le prix auquel il s'est vendu. Les analyses classent ensuite vos options en dollars par pied carré pour votre exploitation et non pour la mienne, et c'est le seul classement qui rapporte. La plupart des producteurs qui font tourner cela pendant un trimestre découvrent que leur intuition était fausse sur au moins une variété.
Les analyses de base et l'export CSV commencent avec Solo à $3.00 par mois. Grower à $12.99 ajoute 30 questions par jour avec Glappy, l'assistant qui lit une photo de plateau et nomme la cause probable, et Pro à $19.99 porte cela à 100 par jour. Le forfait à $0 comprend 8 plateaux actifs, un nombre illimité de variétés de microgreens et l'aide-mémoire complet, ce qui suffit pour mener la comparaison à quatre plateaux ci-dessus sans rien payer.
GLAP est sur Google Play pour Android et fonctionne dans n'importe quel navigateur. La version iOS est en cours d'examen sur l'App Store.
Classez vos substrats en dollars par pied carré →Vous avez déjà acheté le sac et il faut le mettre correctement en plateau ? Suivez la procédure de paillasse en dix étapes pour remplir et pré-humidifier un plateau de 10 sur 20 → Elle couvre le tamisage, le test de pressée, la profondeur de remplissage, le nivellement, le tassement et la façon dont un tapis de fibre change la séquence.
Questions fréquentes
Combien coûte le substrat de culture par plateau ?
Entre environ $0.30 et $1.60 pour un plateau standard de 10 sur 20, selon l'option. Le jute et la toile de jute sont les moins chers, de $0.30 à $0.80, la fibre de coco se situe entre $0.40 et $1.20, le chanvre entre $0.50 et $1.20, les mélanges à base de tourbe entre $0.50 et $1.40, et un mélange de qualité sans tourbe à base de compost entre $0.75 et $1.60. Cet écart est assez faible pour qu'il ne décide de rien à lui seul. Les graines et la main-d'oeuvre sont deux postes plus lourds, et le poids récolté que rend chaque option l'est encore davantage.
Quel substrat revient le moins cher une fois le rendement compté ?
Le mélange sans tourbe à base de compost, dans la plupart des exploitations, bien qu'il soit le plus cher à l'achat. En indexant son rendement à 100, la fibre de coco rend 85 à 90, le chanvre 80 à 85 et le jute ou la toile de jute 75 à 85. Renoncer à un cinquième du poids récolté coûte bien plus que les $1.30 par plateau économisés à l'achat. L'exception, c'est le producteur qui n'arrive pas à vendre tout ce qu'il cultive déjà, car le poids n'est alors pas la contrainte et payer pour un rendement que vous n'écoulerez pas n'a aucun sens.
Une option sans terre fait-elle assez d'économies de main-d'oeuvre pour se rembourser ?
Parfois, et cela dépend de votre volume et de la valeur que vous donnez à une heure. Un mélange à base de compost ajoute environ trente secondes par plateau à la récolte pour un rinçage, soit cinquante minutes par semaine à 100 plateaux et un peu plus de 43 heures par an. À $20 de l'heure cela représente moins de $900 de votre temps, face à un avantage de rendement qui vaut davantage au même volume. Baissez votre volume ou relevez votre taux horaire et l'arbitrage s'inverse, ce qui explique pourquoi la réponse diffère réellement entre un producteur du week-end et un producteur à plein temps.
Réutiliser un substrat usagé vaut-il l'économie réalisée ?
Rarement. Un deuxième cycle rend environ 60 à 70 pour cent du premier, et après deux cycles la matière est épuisée, pleine de débris racinaires et porteuse de pression sanitaire, donc sa place est sur le tas de compost. Vous dépensez des minutes de main-d'oeuvre pour récupérer une fraction de dollar d'intrant tout en prenant un risque qui se chiffre en plateaux entiers. Un seul plateau perdu efface une saison d'économies, ce qui explique pourquoi la plupart des producteurs qui essaient la réutilisation arrêtent discrètement.
Combien coûte l'élimination d'un substrat usagé ?
De rien du tout à un vrai poste mensuel, et cela dépend entièrement de votre site. Avec un tas et une brouette, c'est gratuit et cela revient sous forme d'amendement du sol. Dans un local loué en ville, vous payez un transporteur, généralement au poids, et un substrat à base de compost pèse plusieurs fois ce que pèse l'équivalent en fibre usagée. Les producteurs qui louent leur espace découvrent régulièrement que l'élimination tranche la question à leur place, et c'est le seul coût d'intrant que presque personne ne vérifie avant d'acheter.
Le substrat sur lequel je cultive justifie-t-il un prix plus élevé ?
Non. Aucun acheteur n'a jamais payé plus cher à cause du support présent dans le plateau. Ce que le support change, c'est la quantité de produit que vous avez à vendre et ce qu'il vous a coûté pour l'emballer. Le sans tourbe est l'exception partielle, et même là la valeur est l'accès plutôt que le prix : certains détaillants et chaînes d'épicerie interrogent désormais les fournisseurs bio sur leurs pratiques sans tourbe, cela peut donc ouvrir un canal plutôt qu'augmenter ce que ce canal vous paie.
La tourbe revient-elle moins cher que le sans tourbe ?
Non, et elle ne rend pas davantage non plus. Les mélanges à base de tourbe vont de $0.50 à $1.40 le plateau contre $0.75 à $1.60 pour le sans tourbe à base de compost, et les poids récoltés sont équivalents. La tourbe n'est donc pas un argument de coût. C'est un argument d'accès au marché. Le Royaume-Uni, l'Irlande et plusieurs pays de l'UE ont restreint la tourbe horticole, l'Amérique du Nord suit la même pente, et les gros acheteurs commencent à poser la question. Changer coûte peu, précisément parce que rien ne change côté rendement.
Comment décider s'il faut changer, tout simplement ?
Faites tourner quatre plateaux du candidat contre quatre plateaux de votre option actuelle la même semaine, sur la même étagère, avec la même variété, et pesez les deux. Tout ce qui reste sous 90 pour cent de votre témoin est un non. Tout ce qui passe au-dessus mérite un second essai avant de vous engager sur une palette. Le classement est propre à chaque exploitation, parce que votre local, votre eau, vos variétés et vos acheteurs ne sont pas ceux d'un autre, et un tableur bâti sur les chiffres d'une autre ferme vous dira avec assurance le contraire de ce qu'il faut faire.
En résumé
Arrêtez de chercher le sac le moins cher. Le prix d'achat d'un support de culture se situe entre $0.30 et $1.60 par plateau, et aucune décision qui vaille la peine ne se joue à l'intérieur d'un écart de $1.30. L'argent est dans le poids récolté que rend le support, les minutes qu'il vous coûte à l'évier, le transport et la surface qu'il occupe et la facture pour l'évacuer.
Raisonnez en coût par unité vendue. Laissez votre canal et votre site départager : le poids pour le détail et l'AMAP, la propreté et la conservation pour l'épicerie, le poids à évacuer si vous payez un loyer. Puis n'y touchez plus et laissez votre technique progresser face à une variable fixe, parce que la moitié des disputes en ligne sur les substrats sont deux producteurs qui comparent leur propre irrégularité.