ECONOMÍA DEL PRODUCTOR · COSTE DE INSUMOS
Lo que cuesta de verdad el sustrato de microgreens por bandeja, con el rendimiento y la mano de obra dentro del número. Arréglalo desde solo $3 al mes.
Los productores valoran este insumo por el saco y luego se preguntan adónde fue el dinero. El precio del saco es la parte más pequeña. Esto es lo que cuesta de verdad cada sustrato por bandeja cuando cuentas la cosecha que devuelve, los minutos que añade en el fregadero, el transporte en el que llega, el suelo que ocupa y la factura de hacerlo desaparecer.
El insumo que todo el mundo infravalora, y siempre en la misma dirección
Pregunta a un productor cuánto le cuesta el sustrato y te dará el precio del saco dividido entre las bandejas que llenó. Es una respuesta honesta a la pregunta equivocada. Trata el sustrato como algo que compras y no como algo que determina cuánto tienes para vender al final de la semana.
La diferencia entre una buena mezcla a base de compost y una bolsa genérica barata de ferretería fue de un 25 por ciento aproximado en peso de cosecha en las variedades que cultivamos. Ponlo frente a una operación de 100 bandejas por semana que factura $4,000 al mes y la diferencia son unos $1,000 al mes. Ningún precio de saco de esta categoría mueve $1,000 al mes. La decisión de compra vale céntimos. La consecuencia de esa decisión de compra vale cuatro cifras.
Así que la comparación útil nunca es $0.75 contra $0.50. Es lo que devuelve una bandeja de cada uno, lo que te cuesta manipular cada uno y lo que cuesta deshacerte de cada uno.
Lo que cuesta comprar cada opción
Coste de insumo por bandeja de 10 por 20, con el índice de rendimiento de nuestros propios ensayos en microGREEN FX indexado a 100 en la mezcla sin turba a base de compost. La vida útil es refrigerada, en girasol, guisante, rábano, brócoli y mezcla para ensalada.
| Sustrato | Coste de insumo por bandeja | Índice de rendimiento | Vida útil | Dónde compensa |
|---|---|---|---|---|
| Mezcla sin turba a base de compost | $0.75 a $1.60 | 100 | 10 a 14 días | Minorista y CSA, donde el peso son ingresos |
| Fibra de coco | $0.40 a $1.20 | 85 a 90 | 8 a 12 días | Suministro embolsado a restaurantes |
| Fibra de cáñamo | $0.50 a $1.20 | 80 a 85 | 7 a 10 días | Supermercado y envasado a granel |
| Fibra de yute o arpillera | $0.30 a $0.80 | 75 a 85 | 7 a 10 días | Escala aficionada, demasiado variable para comprometerse |
| Mezcla con turba | $0.50 a $1.40 | 95 a 100 | 10 a 14 días | En retroceso, por preferencia del comprador y no por agronomía |
El coste por bandeja es el número equivocado. El coste por unidad vendida es el correcto.
Coge la línea más barata y la más cara. El yute a $0.30, la mezcla a base de compost a $1.60. La diferencia son $1.30, y $1.30 por bandeja se agradece de verdad si no cambia nada más.
Cambia algo más. Aplica el índice de rendimiento y la bandeja de yute sale de la estantería con entre una quinta y una cuarta parte menos de producto dentro. Llena entre una quinta y una cuarta parte menos de envases. En cualquier bandeja cuyo producto acabado vale varios dólares, una quinta parte de la cosecha vale bastante más de $1.30, y la opción barata resulta ser la cara por un margen cómodo.
Esa aritmética solo se invierte cuando el peso de cosecha no es tu restricción. Si ya cultivas más de lo que puedes vender, lo escaso es el espacio de estantería y tu propio tiempo, no el peso, y comprar un rendimiento que no puedes mover es comprar compost. Que es la pregunta real que hay debajo de toda esta comparación. ¿Te falta producto o te faltan compradores? Un productor con lista de espera debería optimizar el peso. Un productor con existencias sin vender debería optimizar el tiempo.
El minuto de trabajo en el fregadero
Una mezcla a base de compost deja arenilla fina en los tallos cortados, y la solución es un enjuague rápido en la cosecha que añade unos treinta segundos por bandeja. Treinta segundos suena a nada. Haz la cuenta.
Con 100 bandejas por semana son cincuenta minutos a la semana, que son algo más de 43 horas al año. Ponle un precio honesto a tu hora. A $20 la hora son menos de $900 al año de tu tiempo, gastados para proteger una ventaja de rendimiento que vale más que eso con ese mismo volumen. El intercambio se sostiene, pero por poco, y deja de sostenerse si valoras tu hora más alto o si tu volumen es menor.
Las opciones de fibra te devuelven esos minutos directamente. Ese es todo el argumento laboral a su favor, y es un argumento real. También es el argumento que se ignora, porque los minutos nunca llegan en forma de factura. Nadie te cobra los cincuenta minutos extra. Simplemente salen del final de tu sábado.
Otra partida de mano de obra que nadie cuenta: la variabilidad. El yute y la arpillera cambian de lote a lote en grosor y absorbencia, y cada lote que se comporta distinto cuesta una ronda de ajustes. Nosotros los usamos un trimestre y lo dejamos, no por precio ni por peso, sino porque la inconsistencia es un coste recurrente que no aparece en ninguna columna.
La reutilización y la factura del final
El sustrato gastado puede dar una vuelta más. Corta la masa de raíces, incorpórala de nuevo y el segundo ciclo devuelve más o menos entre el 60 y el 70 por ciento del primero. Después de dos ciclos está agotado, cargado de restos de raíz y con presión real de enfermedades. En ese punto va al montón de compost.
Si la reutilización merece la pena es una comparación sencilla y normalmente sale que no. Estás gastando minutos de mano de obra para recuperar una fracción de dólar de insumo, mientras aceptas un riesgo que se paga en bandejas enteras y no en céntimos. Una bandeja perdida borra una temporada de ahorro.
La retirada es la partida que nadie calcula, y es la que más varía según dónde cultives. Un productor con un montón y una carretilla no paga nada y gana una enmienda para el suelo. Un productor en un local alquilado en la ciudad paga a un transportista, normalmente por peso, y un sustrato a base de compost pesa varias veces lo que pesa el mismo número de láminas de fibra gastada. Antes de concluir que alguna opción es barata, averigua lo que te cuesta hacerla desaparecer. La fibra es la opción ligera en los dos extremos de su vida, y en un local de alquiler eso puede decidir la cuestión entera.
Transporte y espacio en el suelo
El precio entregado no es el precio de estantería. El sustrato a base de compost embolsado es denso, el transporte se cobra por peso, y mover un palé cuesta bastante más que mover el número equivalente de láminas de fibra o de ladrillos de coco comprimido. Justamente por eso el coco se envía comprimido. Es la forma más barata de mover un medio de cultivo a través de un océano, y el ahorro te llega como un precio entregado más bajo.
El almacenamiento es el mismo argumento puertas adentro. Un mes de sustrato para una semana de 100 bandejas ocupa un espacio real en un local pequeño, y el suelo de un local alquilado lleva un alquiler asociado lo cuentes o no. Los ladrillos comprimidos ocupan una fracción del espacio del equivalente embolsado suelto.
Comprar a granel baja el coste de insumo, y el precio a granel de una mezcla a base de compost va de $0.50 a $0.80 el cuarto de galón frente al precio de bolsa minorista. El retorno es real pero llega despacio, y llega en forma de efectivo inmovilizado y de suelo que ya no tienes. Un pedido a granel que sobrevive a su propia vida útil o que estorba a la estantería no le ha ahorrado nada a nadie.
Me pasé seis meses comprando todas las opciones que encontré y comparándolas. Las diferencias de marca dentro de una categoría fueron menores de lo que esperaba. Las diferencias entre categorías fueron exactamente las que microGREEN FX ya había publicado. Elige la categoría, elige un proveedor aburrido y constante, y deja de pagarte a ti mismo por dudar de la decisión.
Productor de microgreens, Vermont
Qué canal paga qué sustrato
Ningún comprador paga una prima por el medio en sí. Nadie en un puesto de mercado ha pagado nunca más porque cultivaras en coco. Lo que cambia el sustrato es cuánto producto tienes para vender y cuánto te costó meterlo en el envase. Así que emparéjalo con el canal, no con la foto del paquete.
- Minorista en mercado de agricultores. El peso son ingresos y el sabor cierra la venta. Mezcla sin turba a base de compost, y asume el enjuague.
- Mayorista a restaurantes. Depende por completo del envasado. Las entregas a granel embolsadas premian el producto más limpio del coco. Los envases rígidos se enjuagan igualmente, así que quédate con el rendimiento.
- Mayorista a supermercado. La vida útil es la restricción y el cliente compra sin degustar, así que la presentación es la que vende. Fibra o coco, y acepta la diferencia de peso como el precio de entrada.
- Cestas CSA. Compradores formados a los que les importa más el sabor que la perfección visual y que reenvasan sin problema. Maximiza el peso.
Fíjate en que tres de las cuatro respuestas dependen del envasado y no del cultivo. Esa suele ser la señal de que estás ante una decisión de negocio disfrazada de agronomía.
La cuestión de la turba, valorada con honestidad
La turba cuesta más o menos lo mismo y devuelve más o menos lo mismo. Así que esto no es una decisión de coste. Es una decisión de acceso al mercado, y hay que discutirla en esos términos y no en términos de rendimiento.
Reino Unido, Irlanda y varios países de la UE han introducido restricciones parciales o totales a la turba hortícola, y Norteamérica va en la misma dirección. Los grandes minoristas y cadenas de supermercados ya preguntan a los proveedores ecológicos por sus prácticas sin turba dentro de sus revisiones de sostenibilidad. Ahí está el dinero: un requisito de comprador que no puedes cumplir es un canal en el que no puedes entrar, y estar preparado hoy no cuesta nada porque los rendimientos son equivalentes.
En microGREEN FX dejé de comprar mezcla a principios de 2022 y empecé a hacer la mía desde cero: a base de compost, sin nada de turba. La llamamos MicroThrive Soil. El sabor, los nutrientes y la duración fueron el encargo de diseño, y quiero ser claro en que la construí para eso y no que te esté reportando un resultado de laboratorio. El rendimiento se mantuvo idéntico al de la mezcla con turba a la que sustituyó. Esa fue mi decisión para mi granja. Casi todas las mezclas embolsadas para microgreens que hay en el lineal siguen siendo con turba, muchísimos buenos productores las usan y sacan bandejas excelentes, y si ese es tu caso no hay nada mal en tu operación.
Cómo decidir sin gastarte una temporada en ello
No cambies por una hoja de cálculo ni cambies por un hilo de foro. Cultiva cuatro bandejas de la candidata contra cuatro bandejas de tu sustrato actual, misma variedad, misma semana, misma estantería. Pesa las dos. Trata cualquier cosa por debajo del 90 por ciento de tu control como un no, y cualquier cosa por encima como algo que merece una segunda ronda antes de comprometer un palé.
El motivo para molestarse es que la clasificación depende de verdad de cada operación. Tu sala, tu agua, tus variedades y tus compradores no son los míos. Lo que se cumple en todas partes es la forma de la respuesta: el coste de insumo es un redondeo, el rendimiento y la mano de obra no lo son, y la retirada lo decide para cualquiera que pague alquiler.
Dónde encaja la app
Cada bandeja que registras en Grown Like A Pro lleva el sustrato en el que creció, el peso que produjo y el precio al que se vendió. Después la analítica ordena tus opciones por dólares por metro cuadrado para tu operación y no para la mía, que es la única clasificación que paga. Casi todos los productores que hacen esto durante un trimestre descubren que su intuición estaba equivocada en al menos una variedad.
La analítica básica y la exportación CSV empiezan en Solo, a $3.00 al mes. Grower, a $12.99, añade 30 preguntas al día con Glappy, el asistente que lee una foto de una bandeja y te dice la causa probable, y Pro, a $19.99, lo sube a 100 al día. El plan de $0 lleva 8 bandejas activas, variedades de microgreens ilimitadas y la chuleta completa, que basta para hacer la comparación de cuatro bandejas de arriba sin pagar nada.
GLAP está en Google Play para Android y funciona en cualquier navegador. La versión de iOS está en revisión en la App Store.
Ordena tus sustratos por dólares por metro cuadrado →¿Ya compraste el saco y necesitas meterlo bien en una bandeja? Sigue el procedimiento de banco de diez pasos para llenar y prehumedecer una bandeja de 10 por 20 → Cubre el tamizado, la prueba del puñado, la profundidad de llenado, el nivelado, el compactado y cómo cambia la secuencia con una manta de fibra.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el sustrato de cultivo por bandeja?
Entre unos $0.30 y $1.60 para una bandeja estándar de 10 por 20, según la opción. El yute y la arpillera son lo más barato, de $0.30 a $0.80; la fibra de coco va de $0.40 a $1.20; el cáñamo de $0.50 a $1.20; las mezclas con turba de $0.50 a $1.40; y una buena mezcla sin turba a base de compost, de $0.75 a $1.60. Esa horquilla es lo bastante estrecha como para que no deba decidir nada por sí sola. La semilla y la mano de obra son partidas mayores, y el peso de cosecha que devuelve cada opción es todavía mayor.
¿Qué sustrato sale más barato cuando cuentas el rendimiento?
La mezcla sin turba a base de compost, en la mayoría de las operaciones, a pesar de ser la más cara de comprar. Con el rendimiento de esa mezcla indexado en 100, el coco devuelve de 85 a 90, el cáñamo de 80 a 85 y el yute o la arpillera de 75 a 85. Renunciar a una quinta parte del peso de cosecha cuesta mucho más que los $1.30 por bandeja que ahorraste al comprar. La excepción es el productor que no consigue vender todo lo que ya cultiva, porque entonces el peso no es la restricción y pagar por un rendimiento que no vas a mover no tiene sentido.
¿Una opción sin tierra ahorra suficiente mano de obra como para pagarse sola?
A veces, y depende de tu volumen y de en cuánto valores una hora. Una mezcla a base de compost añade unos treinta segundos por bandeja en la cosecha para un enjuague, que son cincuenta minutos por semana con 100 bandejas y algo más de 43 horas al año. A $20 la hora eso son menos de $900 de tu tiempo, frente a una ventaja de rendimiento que vale más que eso con el mismo volumen. Baja el volumen o sube tu tarifa por hora y el intercambio se da la vuelta, y por eso la respuesta es realmente distinta para quien cultiva los fines de semana y para quien vive de esto.
¿Merece la pena reutilizar el sustrato gastado?
Pocas veces. Un segundo ciclo devuelve más o menos entre el 60 y el 70 por ciento del primero, y después de dos ciclos el material está agotado, lleno de restos de raíz y con presión de enfermedades, así que su sitio es el montón de compost. Estás gastando minutos de mano de obra para recuperar una fracción de dólar de insumo mientras asumes un riesgo que se paga en bandejas enteras. Una sola bandeja perdida borra una temporada de ahorro, y por eso casi todos los productores que prueban la reutilización lo dejan en silencio.
¿Cuánto cuesta deshacerse del sustrato gastado?
Desde nada hasta una partida mensual de verdad, y depende por completo de tu sitio. Con un montón y una carretilla es gratis y vuelve a ti como enmienda para el suelo. En un local alquilado en la ciudad pagas a un transportista, normalmente por peso, y un sustrato a base de compost pesa varias veces lo que pesa la misma cantidad de fibra gastada. Los productores que alquilan espacio descubren a menudo que la retirada les decide la cuestión, y ese es el único coste de insumo que casi nadie comprueba antes de comprar.
¿El sustrato en el que cultivo me permite cobrar una prima?
No. Ningún comprador ha pagado nunca más por el medio que hay en la bandeja. Lo que cambia el medio es cuánto producto tienes para vender y cuánto te costó dejarlo envasado. Sin turba es la excepción parcial, y aun así el valor es el acceso, no el precio: algunos minoristas y cadenas de supermercados ya preguntan a los proveedores ecológicos por sus prácticas sin turba, así que puede abrirte un canal más que subir lo que ese canal te paga.
¿La turba es más barata que las mezclas sin turba?
No, y tampoco rinde más. Las mezclas con turba van de $0.50 a $1.40 por bandeja frente a $0.75 a $1.60 de las mezclas sin turba a base de compost, y los pesos de cosecha son equivalentes. Así que la turba no es un argumento de coste. Es un argumento de acceso al mercado. Reino Unido, Irlanda y varios países de la UE han restringido la turba hortícola, Norteamérica va en la misma dirección y los grandes compradores empiezan a preguntar. Cambiar sale barato justamente porque el rendimiento no cambia en nada.
¿Cómo decido si cambiar o no?
Cultiva cuatro bandejas de la candidata contra cuatro bandejas de tu opción actual en la misma semana, en la misma estantería, con la misma variedad, y pesa las dos. Cualquier cosa por debajo del 90 por ciento de tu control es un no. Cualquier cosa por encima se gana una segunda ronda antes de que te comprometas con un palé. La clasificación depende de cada operación, porque tu sala, tu agua, tus variedades y tus compradores no son los de otro, y una hoja de cálculo construida con los números de otra granja te dirá con total seguridad algo equivocado.
La conclusión
Deja de buscar el saco más barato. El precio de compra de un medio de cultivo está entre $0.30 y $1.60 por bandeja, y ninguna decisión que merezca la pena vive dentro de una horquilla de $1.30. El dinero está en el peso de cosecha que devuelve el medio, en los minutos que te cuesta en el fregadero, en el transporte y el suelo que ocupa y en la factura de retirarlo.
Calcúlalo en coste por unidad vendida. Deja que tu canal y tu sitio desempaten: peso para minorista y CSA, limpieza y vida útil para supermercado, peso de retirada si pagas alquiler. Y luego déjalo en paz y que tu técnica mejore contra una variable fija, porque la mitad de las discusiones sobre sustrato que hay en internet son dos productores comparando su propia inconsistencia.