マイクログリーンビジネス · 収入
2026年、マイクログリーン販売でいくら稼げるか。正直なレンジ。 月額わずか3ドルから解決できます。
ネットは年 $50,000 と言います。あるいは $200,000。あるいは100万ドル。どれも、その数字を意味あるものにするための経営条件を伴っていません。ここには規模別の正直な収入レンジ、各販路が払う金額、誰も警告してくれない固定費、そしてあなたの着地点を決めるただひとつの制約があります。
ネット上のマイクログリーン収入の数字が役に立たない理由
20分も読めば、同じ3つの主張に出会います。兼業で年5万ドル。200平方フィートの地下室で6桁の農場。空き部屋から年100万ドル。分布の極端な端では成立するものもあります。ほとんどは成立しませんし、成立するものは前提条件が抜き取られています。
何が抜けているか考えてください。週に何トレイか。どの品種か。どの販路を、どの比率で使っているか。労働は誰がして、その人は給料を取っているか。地元のマーケットの出店料はいくらか。その農場は認証を持っているか。そうした条件が抜け落ちた売上の数字は、ひとつの数字であって、基準ではありません。
ここからは、同じ問いを条件込みで扱います。私はペンシルベニア州 Schwenksville で microGREEN FX を、意図的に小さく運営しています。GLAP を通じては、週1トレイの趣味の方から週800トレイの商業農場まで、数百の経営が見えています。ここに挙げるレンジは、そこから浮かび上がってくるものです。同じ規模の2つの農場がまったく違う場所に着地する理由も一緒に扱います。
規模別の収入
規模は最初の変数ですが、その中で最も面白くない変数です。表は2026年の米国小売価格、マーケット、レストラン、CSA をバランスよく組んだ販路構成、主流の品種構成を前提に、現実的な月商と月の純利益を示しています。
| 経営規模 | 週のトレイ数 | 月商 | 月の純利益 | 労働の担い手 |
|---|---|---|---|---|
| 趣味、最初の販売 | 5から20 | $300から$1,200 | $150から$700 | ひとり、週5から10時間 |
| 副業 | 30から80 | $1,500から$4,500 | $700から$2,400 | ひとり、週12から20時間 |
| 本格的な兼業 | 80から150 | $4,500から$8,500 | $2,000から$4,500 | ひとり、週25から35時間 |
| 専業ひとり | 150から250 | $8,500から$15,000 | $3,800から$7,500 | ひとり、週40から55時間 |
| 専業プラス手伝い1人 | 250から450 | $15,000から$28,000 | $6,500から$13,500 | 2人、合計70から100時間 |
| 小規模商業 | 450から800 | $28,000から$52,000 | $11,000から$23,000 | 3から4人、シフト制 |
この表について2点。純利益の数字は2026年の一般的な資材、包装、光熱費、出店料で組み、経営者の労働時間に市場並みの賃金を払った前提です。趣味の階層が黒字になっているのは、経営者の夜の時間を誰も請求していないからにすぎません。
純利益35から55パーセントという帯は、小規模農業のたいていの基準に比べて気前がよく見えます。実際その通りです。人件費前の粗利益率が80から95パーセントあるのは、トレイに入るものが、その商品の売値に比べて微々たるものだからです。回転が速く、平方フィートあたりの収量が高く、1オンスあたりの価格が高い。この組み合わせこそが、この分野が小さな事業として成り立っている理由のすべてです。
各販路が払う金額
販路構成はもうひとつの大きな変数で、規模よりも結果を動かします。同じ量の商品でも、受け取る相手によって稼ぎ方はまるで変わります。
ファーマーズマーケット
1オンスあたりが最も高く、2026年の主流品種で $2.00 から $4.00、basil、cilantro、amaranth のような専門品種で $4 から $8 です。同時に、お金に対して最も時間がかかります。副業規模なら土曜の出店で4時間の枠に $400 から $1,200 が入ります。これは準備、運転、設営、撤収を足す前だと素晴らしく聞こえます。1日全体を含めると実質的な稼ぎは時給 $40 から $80 に近づきます。マーケットの本当の価値は、他の販路が動く土台になる需要を作り出すことです。
レストラン
1オンスあたりは中位で、たいてい小売の20から35パーセント下です。1件の売上あたりの労力は最小です。1回のルートで午後のうちに数件回れるからです。1品目あたり週に数オンスの定期注文を数品目、5から10件の取引先に。これで週4から6時間の労働に対して安定した $400 から $1,500 になります。シェフは一貫性に報い、欠品を罰します。2回納品を落とせば、会話もないまま静かに置き換えられます。
CSA シェア
継続で前払いなので、需要が事前に読めます。30口を週 $25 で回すプログラムは $750 の継続収入で、期待ではなく計画で生産を組めます。難点は獲得です。ゼロから30口を作るには、たいてい先に1シーズン分のマーケット出店が必要になります。CSA が1年目ではなく2年目の販路になりがちなのはそのためです。
食料品店の卸売
1オンスあたりは最も低く小売の35から50パーセント下ですが、取引が回り出せばお金に対する労力も最小です。良い副業を商業的な経営に変えるのはこの販路です。他のどの販路も吸収しない量を引き受けるからです。同時に、商品が売り物であり続ける期間、包装、週ごとの一貫性について最も容赦がありません。ほとんどの農場は2年目か3年目に手をつけます。
新人が驚く固定費
トレイ1枚のコストを聞けば、栽培者は資材を挙げます。経営のコストを聞くと、たいてい一拍おきます。人がつまずくのは次の項目です。
- 保険。小規模な農産物の賠償責任保険は、州と販路によって年 $400 から $1,200 です。多くのマーケットが加入を求め、食料品店の取引なら必ず求められます。
- 許認可とライセンス。州と郡の手数料が通常年 $100 から $400。販売前に施設の検査を求める州もあります。
- 包装の種類。シェフはバルクの袋を、マーケットの客は小売用の容器を、食料品店はバーコードを求めます。抱える品目数は、誰の予算より速く増えていきます。
- 失うバッチ。カビ、徒長した茎、まばらな発芽、7月の熱波。現実的な経営はトレイの5から10パーセントを失います。資材と、それに費やした時間と、そのせいで数量が足りなくなる注文が失われます。
- 顧客の獲得。看板、名刺、ウェブサイト、試食、メールの返信。どの表計算にも現れず、播種をしながら週5から10時間を静かに食っていきます。
- 自営業税。純利益に対して15.3パーセントで、最初に黒字になったシーズンから現実になります。4月にこれを知る栽培者は、ひどい4月を過ごします。
これらでこの事業の魅力がなくなるわけではありません。SNS の見出しにある売上の主張が、見た目より控えめになるというだけです。それは別の話です。
制約は生産ではなく販売です
収入の記事がほぼ必ず飛ばす部分がここです。生産は簡単なほうの半分です。空いたクローゼットとラックがあれば、2週間で、たいていの初心者が売れる量を超える生産ができます。そしてボトルネックは、ラックが埋まるずっと前に来ます。
ですから収入を決める数字は、播けるトレイの数ではありません。販売消化率です。毎週毎週、リピーターに確実に動かせる枚数です。1週だけ大きくて3週静かな栽培者は、3分の1の規模の人と年間合計が同じで、ストレスだけがずっと多くなります。
この2つのどちらが自分かを考えてください。ラックは満杯で、受注簿は空ですか。それとも受注簿が満杯で、ラックが限界ですか。前者は需要の問題で、ラックをいくら足しても解決しません。後者は生産能力の問題で、こちらは持っていて良い問題です。能力は買えますが、需要は買えないからです。
栽培者が頭打ちになる場所も、これで説明がつきます。ひとり経営の上限が場所であることはまれです。収穫と配送をしながら、取引を取り、維持するために使える時間です。その上限は、もうひと組の手が入ったときに上がり、それ以前に上がることはめったにありません。
9か月間、週40トレイで止まっていました。月商 $1,800 で、自分の時間を入れれば収支トントンです。1シーズンきちんと記録しました。cilantro と amaranth が私の時間の30パーセントを取り、お金の8パーセントしか返していませんでした。両方やめて、その場所を sunflower と pea に切り替えました。同じトレイ数で、6週間以内に月 $3,400 になりました。
副業栽培者、Hudson Valley NY
稼ぎの少ない農場と多い農場を分けるもの
どちらも週50トレイの経営が、5倍の差になることがあります。GLAP のデータに出る傾向は頑固なほど一貫しており、5つの違いのどれも栽培技術の話ではありません。
- 買い手に合った品種構成。稼いでいるほうは主流の4から6品種を回します。苦しんでいるほうは、そのとき流行っていたものを追って10品種を回します。
- 相場での値付け。稼いでいるほうは地域の相場を取ります。苦しんでいるほうは、資材が安かったという罪悪感から値引きします。
- 販路が複数あること。マーケット、レストラン数件、小さな CSA。単一販路の経営は、天候、季節性、ひとりの買い手の気分に丸ごとさらされます。
- 一貫性。トレイの損失が5パーセント未満か、衛生、環境、記録が場当たりで15から25パーセントか。
- どの品種が稼いでいるかを知っていること。稼いでいるほうは売上の大半を生む2品種を指せます。苦しんでいるほうは、その月に良さそうに見えたものを回しています。
5つのうち4つが、栽培ではなく経営の判断であることに注意してください。それがこの記事全体の、正直な見出しです。
microGREEN FX の数字
microGREEN FX は意図的に小さくしています。ペンシルベニア州南東部の CSA 提携農場、Montgomery 郡と Chester 郡のレストラン、Pottstown の土曜マーケットに供給し、季節によって週90から120トレイを回しています。構成は主流4品種、サラダミックス、入れ替え枠の専門品種ひとつ。PA Preferred の有機認証は一度目の審査で通り、その上乗せは出荷する1オンスごとに25から40パーセントの価値があります。
なぜ大きく見せず、小さな数字を出すのか。多くの読者が求めているのは正直な小規模農業の現実だからです。そして GLAP のライブラリにある品種プロフィールはどれも、本ではなくこの栽培記録から来ているからです。
GLAP が役に立つところ
ほとんどの栽培者はお金を表計算か記憶で管理しています。表計算は入ってきたものを記録します。どの品種が平方フィートあたり最も払っているか、往復の運転まで入れるとどの取引先が赤字か、損失がどこに固まっているかは教えてくれません。結果として、農場は大丈夫だと確信していて、どの2品種が支えているかは言えない栽培者ができあがります。
Grown Like A Pro はそれをひとつの履歴にまとめるので、傾向がひとまとまりに埋もれず分離して見えてきます。$0 のプランでは有効トレイ8枚、マイクログリーン品種は無制限、チートシート全体が使えます。本物の1シーズンを回すには十分です。月額 $3.00 の Solo は基本分析と CSV 書き出しに加え、内蔵アシスタント Glappy への質問を1日10問追加します。月額 $12.99 の Grower は1日30問、$19.99 の Pro は1日100問に引き上げます。
GLAP は Google Play 経由で Android にネイティブ対応し、ブラウザでも動きます。iOS 版は App Store の審査中です。
どの品種が本当に払っているかを記録する →こうしたレンジではなく、自分の数字がほしいですか。空欄の原価計算シートを、電卓を使いながら一段ずつ埋める → あなた自身の請求書から、トレイ1枚の実コスト、1オンスあたりの単価、切りのよい店頭価格、週のトレイ目標を組み上げます。
よくある質問
マイクログリーン販売でどれくらい稼げますか。
趣味の規模で月およそ $400 から、専業で複数販路を持つ農場なら月 $25,000 以上まで幅があります。週30から80トレイの副業なら月商はおおむね $1,500 から $4,500。週150から250トレイの専業ひとり経営なら $8,500 から $15,000。手伝いがいて週400トレイ以上の農場は月商 $20,000 以上になることがよくあります。資材、包装、人件費を引いた純利益率は、販路構成によって35から55パーセントに落ち着きます。
専業の栽培者は週に何トレイ回していますか。
兼業から専業への移行はたいてい週80から150トレイの間で起こり、きちんと専業になったひとり経営はおおむね週150から250トレイを動かしています。ひとりで年間の純利益 $60,000 ほどを残すには、通年で週200トレイほどを平均する必要があります。純利益 $100,000 に近づくには、もうひと組の手と週400トレイ以上がほぼ必然になります。ラックの場所が尽きるずっと前に、配送ルートにかかる時間で頭打ちになるからです。
最も稼げる販路はどれですか。
何を測るかによります。1オンスあたりならファーマーズマーケットの小売が最高です。かけた1時間あたりならレストランの定期注文がたいてい勝ちます。マーケット当日をまるごと省けるからです。予測できる継続収入という週単位の指標なら CSA シェアが最も安定します。食料品店の卸売は1オンスあたりが最も低く、小売の35から50パーセント下ですが、他のどの販路も引き受けない量を吸収します。バランスの取れた販路構成は、ひとつに全部を賭けるのではなく、このうち2つか3つを回します。
マイクログリーン農場はどれくらいの純利益率を見込めますか。
人件費を引く前の粗利益率はおおむね80から95パーセントです。だからこの分野は外から見ると魅力的に映ります。人件費、包装、間接費を引いた純利益率は35から55パーセントというところです。レストランは純で40から50パーセント、小売のマーケット出店は45から55パーセント、食料品店の卸売は合意価格が最も低いため25から35パーセントで最下位になりがちです。この帯のどこに着地するかを決めるのは販路構成です。
マイクログリーン販売は本業になりますか。
なります。GLAP を使う数百の農場で、傾向は一貫しています。週200トレイ、複数の販路、主流の4から6品種で、年商およそ $60,000 から $90,000 の専業栽培者を支えられます。手伝いが1人か2人いて週400トレイ以上の経営は、年商 $150,000 を超えることがよくあります。栽培者を縛るのは生産であることはまれです。並べられた買い手の数です。
マイクログリーン事業が生活できる収入になるまでどれくらいかかりますか。
最初の入金は最初の播種から10日から14日で来ることがあります。回転がそれだけ速いからです。マーケットの出店枠かレストランの取引が決まっていれば、月商 $1,000 の月は2か月目から4か月目で現実的です。月 $3,000 から $5,000 の安定までは、品種と販路を増やしながらたいてい6か月から12か月かかります。専業の給与水準に届くのは多くの栽培者で12か月から24か月で、遅いのは生産ではなく需要のほうです。
同じ規模の農場で、稼ぎが違うのはなぜですか。
規模は変数のひとつにすぎず、しかも最も強い変数ではないからです。より稼いでいる農場は、流行の10品種ではなく主流の4から6品種を回し、値引きではなく地域の相場で値付けし、ひとつではなく2つか3つの販路で売り、損失を15から25パーセントではなく5パーセント未満に抑え、どの2品種が売上の大半を稼いでいるかを把握しています。同じトレイ数でも、手取りはまったく違います。
新人栽培者が犯す、売上面で最大の間違いは何ですか。
安売りです。資材が安いという理由で、新人は趣味の値付けをします。しかし客はマイクログリーンを、あなたの仕入れ額ではなく感じ取った品質で評価します。地域の相場より30パーセント安くしても買い手は増えません。安物という合図になり、続きません。もうひとつの間違いは、4品種が安定する前に品種を増やしすぎることです。どちらも記録した分析画面なら数か月ではっきり見えてきます。
要するにどういうことか
マイクログリーンは、平方フィートあたりで見れば現存する最も利益率の高い農産物カテゴリのひとつです。そして変数が大きいぶん、結果の幅も大きくなります。50トレイの副業なら月商 $1,500 から $4,500。200トレイの専業ひとり経営なら $8,500 から $15,000。600トレイの小規模商業農場なら $28,000 から $52,000 です。
そのレンジのどこに着地するかを決めるのは、うまく選んだ4から6品種、地域に合った価格、ひとつではなく2つか3つの販路、低く抑えた損失、そしてどの品種が売上を支えているかを知っていることです。先に需要を作り、それに合わせて育ててください。先に生産を解決すれば、手元に残るのは非常に生産性の高い趣味です。
もしあなたがまだ始めの段階にいるなら、以上は警告ではありません。地図です。$0 のプランから始め、1週目から記録を残せば、傾向は3か月以内に見えてきます。