NEGOCIO DE MICROGREENS · INGRESOS

¿Cuánto se puede ganar vendiendo microgreens en 2026? Los rangos honestos. Arréglalo desde solo $3 al mes.

Internet dice $50,000 al año. O $200,000. O un millón. Nada de eso llega con el contexto operativo que hace falta para que signifique algo. Aquí tienes los rangos honestos de ingresos por tamaño de operación, lo que paga cada canal de venta, los gastos que nadie te avisa y la única restricción que decide dónde acabas.

Por Sergio Kuik, fundador de microGREEN FX (Schwenksville, PA) y de Grown Like A Pro · Actualizado en agosto de 2026 · 11 min de lectura

Resumen para el productor con prisa Un negocio paralelo con 30 a 80 bandejas por semana suele facturar de $1,500 a $4,500 al mes. Una operación en solitario a tiempo completo con 150 a 250 bandejas por semana factura de $8,500 a $15,000. Una granja con uno o dos empleados y 400 bandejas o más por semana factura a menudo de $20,000 a $40,000. El margen neto, descontando materiales, envases y mano de obra, va del 35 al 55 por ciento según la mezcla de canales. A casi nadie le limita cuánto puede cultivar. Le limita cuánto puede vender.

Por qué las cifras de ingresos que circulan por internet no sirven

Veinte minutos leyendo y te encuentras las mismas tres afirmaciones. Cincuenta mil al año a tiempo parcial. Una granja de seis cifras en un sótano de 20 metros cuadrados. Un millón al año desde una habitación libre. Alguna se sostiene en el extremo de la distribución. La mayoría no, y a las que se sostienen les han quitado el contexto.

Pregunta qué falta. ¿Cuántas bandejas por semana? ¿Qué variedades? ¿Qué canales de venta y en qué proporción? ¿Quién hace el trabajo y esa persona cobra un sueldo? ¿Cuánto cobra el puesto en el mercado local? ¿La granja está certificada? Una cifra de facturación sin ese contexto es un número, no una referencia.

Lo que sigue es la misma pregunta con el contexto dentro. Yo llevo microGREEN FX en Schwenksville, Pensilvania, deliberadamente pequeña. En GLAP vemos cientos de operaciones, desde aficionados de una bandeja por semana hasta granjas comerciales de 800 bandejas por semana. Los rangos de aquí son los que aparecen, junto con los motivos por los que dos granjas de tamaño idéntico acaban en sitios muy distintos.

Ingresos por tamaño de operación

El tamaño es la primera variable, y la menos interesante de todas. La tabla recoge el bruto y el neto mensuales realistas con precios minoristas de Estados Unidos en 2026, una mezcla equilibrada de mercado, restaurante y CSA, y una selección de variedades comunes.

Tamaño de la operación Bandejas por semana Bruto mensual Neto mensual Quién hace el trabajo
Aficionado, primeras ventas5 a 20$300 a $1,200$150 a $700En solitario, 5 a 10 h por semana
Negocio paralelo30 a 80$1,500 a $4,500$700 a $2,400En solitario, 12 a 20 h por semana
Tiempo parcial serio80 a 150$4,500 a $8,500$2,000 a $4,500En solitario, 25 a 35 h por semana
Tiempo completo en solitario150 a 250$8,500 a $15,000$3,800 a $7,500En solitario, 40 a 55 h por semana
Tiempo completo con un ayudante250 a 450$15,000 a $28,000$6,500 a $13,5002 personas, 70 a 100 h entre las dos
Comercial pequeña450 a 800$28,000 a $52,000$11,000 a $23,0003 a 4 personas, por turnos

Dos apuntes sobre esa tabla. Las cifras netas están construidas con materiales, envases, suministros y tasas de puesto típicos de 2026, y pagan al dueño un sueldo de mercado por sus horas. El nivel aficionado solo está en números negros porque nadie cobra por las tardes del dueño.

Un neto en la franja del 35 al 55 por ciento parece generoso al lado de casi cualquier referencia de granja pequeña, y lo es. El margen bruto antes de mano de obra está en el 80 a 95 por ciento porque lo que entra en una bandeja es una nimiedad al lado de lo que se vende el producto. Ciclo rápido, alto rendimiento por metro cuadrado, precio alto por onza. Esa combinación es la razón entera de que esta categoría exista como pequeño negocio.

Lo que paga cada canal de venta

La mezcla de canales es la otra gran variable, y mueve el resultado más que el tamaño. El mismo volumen de producto gana cosas muy distintas según quién lo reciba.

Mercado de agricultores

Lo más alto por onza, de $2.00 a $4.00 en variedades comunes en 2026 y de $4 a $8 en las de especialidad como albahaca, cilantro y amaranto. También el que más horas cuesta por lo que paga. Un puesto de sábado hace de $400 a $1,200 en una ventana de cuatro horas para un negocio paralelo, cifra que suena espectacular hasta que sumas la preparación, el viaje, el montaje y el desmontaje. Los ingresos efectivos quedan más cerca de $40 a $80 cuando cuentas el día entero. El valor real de un mercado es que fabrica la demanda que alimenta tus otros canales.

Restaurantes

Un punto medio por onza, normalmente entre un 20 y un 35 por ciento por debajo del minorista. La menor mano de obra por venta, porque una ruta atiende varias cuentas en una tarde. Pedidos fijos de unas pocas onzas por semana y artículo, con un puñado de artículos, en 5 a 10 cuentas, son unos $400 a $1,500 por semana estables con 4 a 6 horas de trabajo. Los chefs premian la constancia y castigan los huecos. Falla dos entregas y te sustituyen, en silencio, sin ninguna conversación.

Cestas CSA

Recurrente y prepagado, así que la demanda se conoce por adelantado. Un programa de 30 cestas a $25 por semana son $750 de dinero recurrente con los que puedes programar la producción en vez de cruzar los dedos. La pega es la captación. Construir 30 cestas desde cero suele exigir antes una temporada entera de presencia en el mercado, y por eso la CSA suele ser un canal del segundo año y no del primero.

Mayorista de supermercado

Lo más bajo por onza, entre un 35 y un 50 por ciento por debajo del minorista, y la menor mano de obra por lo que paga una vez la cuenta está en marcha. Es el canal que convierte un buen negocio paralelo en una operación comercial, porque absorbe un volumen que ningún otro canal se lleva. También es el menos indulgente con el tiempo que el producto sigue siendo vendible, con el envasado y con la constancia semana a semana. Casi todas las granjas lo abordan en el segundo o el tercer año.

Los gastos que sorprenden a los productores nuevos

Pregunta a un productor cuánto cuesta una bandeja y te enumerará sus materiales. Pregúntale cuánto cuesta la operación y suele haber una pausa. Estas son las partidas que pillan a la gente.

Nada de esto hace que el negocio deje de ser atractivo. Hace que las cifras de facturación que salen en redes sociales sean más modestas de lo que parecen, que es otra cosa distinta.

La restricción son las ventas, no la producción

Aquí está la parte que casi cualquier artículo sobre ingresos se salta. La producción es la mitad fácil. Un armario libre, una estantería y dos semanas producen más de lo que la mayoría de principiantes puede vender, y el cuello de botella llega mucho antes que el límite de la estantería.

Así que el número que decide tus ingresos no es cuántas bandejas puedes sembrar. Es tu venta efectiva: cuántas mueves de forma fiable, semana tras semana, a compradores que repiten. Un productor con una semana enorme y tres flojas tiene el mismo total anual que alguien un tercio de su tamaño y bastante más estrés.

Pregúntate cuál de estos dos casos te describe. ¿Tienes la estantería llena y el libro de pedidos vacío? ¿O el libro de pedidos lleno y la estantería como límite? Lo primero es un problema de demanda y ninguna estantería extra lo resuelve. Lo otro es un problema de capacidad, y es el bueno, porque la capacidad se compra y la demanda no.

Por eso también los productores se estancan donde se estancan. El techo de una operación en solitario casi nunca es el espacio. Son las horas disponibles para conseguir y mantener cuentas mientras además cosechas y entregas. Ese techo sube cuando llega otro par de manos, y rara vez antes.

Me quedé en 40 bandejas por semana durante nueve meses, facturando $1,800 y quedándome a cero al contar mi propio tiempo. Registré una temporada como es debido. El cilantro y el amaranto se llevaban el 30 por ciento de mis horas y devolvían el 8 por ciento de mi dinero. Quité los dos y pasé ese espacio a girasol y guisante. El mismo número de bandejas, $3,400 al mes en seis semanas.
Productora de negocio paralelo, Hudson Valley NY

Qué separa a una granja que gana poco de una que gana mucho

Dos operaciones con 50 bandejas por semana pueden estar a un factor de cinco de distancia. El patrón en los datos de GLAP es tercamente constante, y ninguna de las cinco diferencias tiene que ver con la habilidad hortícola.

  1. Una selección de variedades ajustada a los compradores. La que gana bien lleva de cuatro a seis variedades comunes. La que sufre lleva diez de moda persiguiendo lo que era tendencia.
  2. Precio al nivel de la zona. La que gana bien cobra lo que se cobra en la región. La que sufre lo baja por culpabilidad, porque los insumos eran baratos.
  3. Más de un canal. Mercado, unas cuantas cuentas de restaurante y una CSA pequeña. Una operación de un solo canal está totalmente expuesta al clima, a la estacionalidad y al humor de un único comprador.
  4. Constancia. Menos del 5 por ciento de bandejas perdidas, frente al 15 a 25 por ciento donde la higiene, el clima y los registros son informales.
  5. Saber qué variedades dan dinero. La que gana bien puede señalar las dos que producen casi toda su facturación. La que sufre lleva lo que le pareció atractivo ese mes.

Fíjate en que cuatro de las cinco son decisiones comerciales y no hortícolas. Ese es el titular honesto de todo este artículo.

Las cifras de microGREEN FX

microGREEN FX es deliberadamente pequeña. Abastecemos a granjas socias de CSA por todo el sureste de PA, a restaurantes de los condados de Montgomery y Chester, y a un mercado de los sábados en Pottstown, con 90 a 120 bandejas por semana según la temporada. La selección son cuatro variedades comunes, una mezcla para ensalada y una especialidad rotativa. La certificación ecológica PA Preferred se aprobó al primer intento, y esa prima vale de un 25 a un 40 por ciento en cada onza que enviamos.

¿Por qué publicar cifras pequeñas en vez de adornarlas? Porque la realidad honesta de una granja pequeña es lo que casi todo lector quiere, y porque cada ficha de variedad de la biblioteca de GLAP sale de estos registros de cultivo y no de un libro.

Dónde ayuda GLAP

Casi todos los productores registran el dinero en una hoja de cálculo, o de memoria. Una hoja de cálculo recoge lo que entró. No te dice qué variedad paga más por metro cuadrado, qué cuenta no es rentable cuando cuentas el viaje de ida y vuelta, ni dónde se concentran tus pérdidas. Acabas con un productor convencido de que la granja va bien y que no sabría decirte qué dos variedades la sostienen.

Grown Like A Pro lo pone todo en un mismo historial, para que el patrón se separe en lugar de difuminarse. El plan de $0 te da 8 bandejas activas, variedades de microgreens ilimitadas y la chuleta entera, que es suficiente para hacer una temporada de verdad. Solo, a $3.00 al mes, añade analítica básica y exportación CSV, junto con 10 preguntas al día a Glappy, el asistente que lleva integrado. Grower, a $12.99, lo sube a 30 al día y Pro, a $19.99, a 100 al día.

GLAP funciona de forma nativa en Android a través de Google Play y en cualquier navegador. La versión de iOS está en revisión en la App Store.

Registra lo que paga de verdad cada variedad →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dinero se puede ganar vendiendo microgreens?

Los ingresos van desde unos $400 al mes en una operación de escala aficionada hasta $25,000 al mes y más en una granja multicanal a tiempo completo. Un negocio paralelo con 30 a 80 bandejas por semana suele facturar de $1,500 a $4,500. Una operación en solitario a tiempo completo con 150 a 250 bandejas por semana factura de $8,500 a $15,000. Una granja con un ayudante y 400 bandejas o más por semana factura con frecuencia $20,000 o más. El margen neto, descontando materiales, envases y mano de obra, se queda entre el 35 y el 55 por ciento según la mezcla de canales.

¿Cuántas bandejas por semana lleva un productor a tiempo completo?

El salto de tiempo parcial a tiempo completo suele ocurrir entre las 80 y las 150 bandejas por semana, y un productor en solitario que trabaja a tiempo completo de verdad mueve normalmente de 150 a 250. Para sacar unos $60,000 netos al año tú solo deberías promediar unas 200 bandejas por semana durante todo el año. Acercarse a $100,000 netos casi siempre implica otro par de manos y 400 bandejas o más por semana, porque una sola persona se estanca por las horas que le lleva una ruta mucho antes de que se acabe el espacio en la estantería.

¿Qué canal de venta da más dinero?

Depende de qué estés midiendo. Por onza, el puesto minorista en un mercado de agricultores es el más alto. Por hora invertida, los pedidos fijos de restaurante suelen ganar porque te ahorras el día de mercado entero. Por semana de dinero recurrente y predecible, las cestas CSA son lo más estable. El mayorista de supermercado paga lo menos por onza, entre un 35 y un 50 por ciento por debajo del minorista, pero absorbe un volumen que ningún otro canal se lleva. Una mezcla equilibrada de canales usa dos o tres de estos en vez de apostar toda la operación a uno.

¿Qué margen neto puede esperar una granja de microgreens?

El margen bruto antes de mano de obra suele ser del 80 al 95 por ciento, y por eso la categoría parece tan atractiva desde fuera. El margen neto, descontando mano de obra, envases y gastos generales, se parece más a un 35 a 55 por ciento. Los restaurantes suelen quedar en un 40 a 50 por ciento neto, un puesto minorista de mercado en un 45 a 55 por ciento, y el mayorista de supermercado en lo más bajo, un 25 a 35 por ciento, porque el precio acordado es el peor. Tu mezcla de canales es lo que decide en qué punto de esa franja acabas.

¿Vender microgreens puede ser un trabajo a tiempo completo?

Sí, y el patrón en cientos de granjas que usan GLAP es constante. Unas 200 bandejas por semana, más de un canal de venta y de cuatro a seis variedades comunes sostienen a un productor a tiempo completo con unos $60,000 a $90,000 brutos al año. Las operaciones con uno o dos ayudantes y 400 bandejas o más por semana superan a menudo los $150,000 brutos. Lo que frena a los productores casi nunca es la producción. Es cuántos compradores tienen cerrados.

¿Cuánto tarda un negocio de microgreens en pagar un sueldo de verdad?

El primer dinero puede llegar de 10 a 14 días después de la primera siembra, porque el ciclo es así de rápido. Un primer mes de $1,000 es realista entre el mes dos y el cuatro si ya tienes cerrado un puesto de mercado o una cuenta de restaurante. Llegar a unos $3,000 a $5,000 al mes de forma estable suele llevar de 6 a 12 meses según se añaden variedades y canales. Alcanzar un sueldo a tiempo completo le lleva a la mayoría de 12 a 24 meses, y la parte lenta es la demanda, no la producción.

¿Por qué dos granjas del mismo tamaño ganan cantidades distintas?

Porque el tamaño es solo una variable y no es la más fuerte. La granja que gana más lleva de cuatro a seis variedades comunes en lugar de diez de moda, pone el precio que se paga en su región en lugar de bajarlo, vende por dos o tres canales en lugar de uno, mantiene las pérdidas por debajo del 5 por ciento frente a un 15 a 25, y sabe qué dos variedades le dan casi todo el dinero. El mismo número de bandejas, un resultado final muy distinto.

¿Cuál es el mayor error de ingresos de los productores nuevos?

Poner precios bajos. Los productores nuevos ponen precio de aficionado porque sus insumos son baratos, pero los clientes valoran los microgreens por la calidad percibida, no por tu factura de insumos. Cobrar un 30 por ciento por debajo del precio de tu zona no te trae más compradores, señala descuento y no es sostenible. El otro error es llevar demasiadas variedades antes de que cuatro sean fiables. Los dos se ven con toda claridad en una analítica registrada en un par de meses.

A qué se reduce todo

Los microgreens son una de las categorías hortícolas más rentables por metro cuadrado que existen, y el abanico de resultados es enorme porque las variables son enormes. Un negocio paralelo de 50 bandejas factura de $1,500 a $4,500 al mes. Una operación en solitario a tiempo completo de 200 bandejas factura de $8,500 a $15,000. Una granja comercial pequeña de 600 bandejas factura de $28,000 a $52,000.

Dónde caes dentro de esos rangos lo deciden cuatro a seis variedades bien elegidas, un precio acorde con tu región, dos o tres canales en lugar de uno, pérdidas bajas y saber qué variedades sostienen la facturación. Construye antes la demanda y crece hacia ella. Resuelve antes la producción y tendrás un pasatiempo muy productivo.

Si estás empezando con esto, nada de lo anterior es una advertencia. Es un mapa. Empieza con el plan de $0, registra desde la primera semana y los patrones se ven en tres meses.

Sergio Kuik Fundador de Grown Like A Pro y de microGREEN FX en Schwenksville, PA. Aprobó la certificación ecológica PA Preferred al primer intento. Herbolario familiar certificado. Creó GLAP porque a todas las demás apps de microgreens les faltaban las funciones que necesita una granja en activo. Lee la historia completa del fundador.
Lee este artículo en otro idioma: العربية Español Français Italiano 日本語 한국어 Nederlands Polski Português Русский Türkçe 中文 Hausa Yorùbá Kiswahili