마이크로그린 사업 · 수입
2026년 마이크로그린 판매로 얼마나 벌 수 있나? 정직한 범위. 월 3달러부터 해결하세요.
인터넷은 연 $50,000이라고 합니다. 아니면 $200,000. 아니면 백만 달러. 어느 것도 그 숫자를 의미 있게 만들어 줄 운영 맥락과 함께 오지 않습니다. 여기 운영 규모별 정직한 수입 범위, 각 판매 채널이 주는 금액, 아무도 알려주지 않는 간접비, 그리고 당신이 어디에 안착할지를 결정하는 단 하나의 제약이 있습니다.
인터넷의 마이크로그린 수입 숫자가 쓸모없는 이유
20분만 읽어보면 같은 주장 세 가지를 만납니다. 부업으로 연 5만 달러. 200제곱피트 지하실에서 6자리 수 농장. 남는 방 하나에서 연 백만 달러. 몇몇은 분포의 극단에서 실제로 성립합니다. 대부분은 그렇지 않고, 성립하는 것들도 맥락이 잘려 나간 채로 돌아다닙니다.
무엇이 빠졌는지 물어보세요. 주당 몇 트레이인가? 어떤 품종인가? 어떤 판매 채널을, 어떤 비율로 쓰는가? 노동은 누가 하고, 그 사람은 급여를 받는가? 지역 장터 부스 이용료는 얼마인가? 그 농장은 인증을 받았는가? 그 맥락이 벗겨진 매출 숫자는 숫자일 뿐 기준점이 아닙니다.
아래는 같은 질문에 맥락을 넣은 것입니다. 저는 펜실베이니아 Schwenksville에서 microGREEN FX를 의도적으로 작게 운영합니다. GLAP 전체로는 주 1트레이짜리 취미가부터 주 800트레이짜리 상업 농장까지 수백 곳을 봅니다. 여기 적힌 범위는 그 데이터에서 드러나는 범위이고, 같은 규모의 두 농장이 아주 다른 곳에 도착하는 이유도 함께 적었습니다.
운영 규모별 수입
규모는 첫 번째 변수이고, 그중 가장 재미없는 변수입니다. 아래 표는 2026년 미국 소매 가격, 장터와 레스토랑과 CSA를 섞은 균형 잡힌 채널 구성, 대중적인 품종 구성을 전제로 한 현실적인 월 매출과 순이익입니다.
| 운영 규모 | 주당 트레이 | 월 매출 | 월 순이익 | 노동 주체 |
|---|---|---|---|---|
| 취미, 첫 판매 | 5~20 | $300~$1,200 | $150~$700 | 1인, 주 5~10시간 |
| 부업 | 30~80 | $1,500~$4,500 | $700~$2,400 | 1인, 주 12~20시간 |
| 본격적인 부업 | 80~150 | $4,500~$8,500 | $2,000~$4,500 | 1인, 주 25~35시간 |
| 1인 전업 | 150~250 | $8,500~$15,000 | $3,800~$7,500 | 1인, 주 40~55시간 |
| 전업 + 일손 하나 | 250~450 | $15,000~$28,000 | $6,500~$13,500 | 2인, 합계 주 70~100시간 |
| 소규모 상업 | 450~800 | $28,000~$52,000 | $11,000~$23,000 | 3~4인, 교대 근무 |
표에 대한 두 가지 메모. 순이익 숫자는 2026년 기준 통상적인 자재비, 포장비, 공과금, 부스 이용료를 반영했고, 운영자의 노동 시간에 시장 임금을 지급한 값입니다. 취미 단계가 흑자로 보이는 이유는 운영자의 저녁 시간에 아무도 값을 매기지 않기 때문입니다.
순이익률 35~55퍼센트 구간은 대부분의 소농 기준치와 비교하면 후해 보이고, 실제로 후합니다. 인건비 이전의 매출총이익률은 80에서 95퍼센트인데, 트레이에 들어가는 것이 그 제품이 팔리는 값에 비하면 미미하기 때문입니다. 빠른 회전, 제곱피트당 높은 수확량, 온스당 높은 가격. 이 분야가 소상공인 사업으로 존재하는 이유 전체가 그 조합입니다.
각 판매 채널이 주는 금액
채널 구성은 또 하나의 큰 변수이고, 규모보다 결과를 더 크게 바꿉니다. 같은 물량이라도 누가 받느냐에 따라 아주 다르게 벌립니다.
파머스 마켓
온스당으로는 가장 높습니다. 2026년 기준 대중적인 품종은 $2.00에서 $4.00, basil, cilantro, amaranth 같은 특수 품종은 $4에서 $8입니다. 동시에 돈 대비 시간이 가장 많이 듭니다. 부업 규모의 토요일 매대는 네 시간 동안 $400에서 $1,200을 벌어들이는데, 준비, 이동, 설치, 철수까지 더하기 전에는 굉장해 보입니다. 하루 전체를 넣고 계산하면 실질 시급은 $40에서 $80에 가깝습니다. 장터의 진짜 가치는 다른 채널이 돌아갈 수요를 만들어 낸다는 데 있습니다.
레스토랑
온스당으로는 중간이고, 대개 소매보다 20에서 35퍼센트 낮습니다. 판매당 인건비는 가장 적습니다. 한 번 도는 경로로 오후 한나절에 몇 개 거래처를 처리하기 때문입니다. 거래처 5~10곳에 품목 몇 가지를 주당 몇 온스씩 고정 납품하면, 4~6시간의 노동으로 주 $400에서 $1,500이 꾸준히 들어옵니다. 셰프는 일관성에 보상하고 공백에 벌을 줍니다. 두 번 배송을 놓치면 아무 말도 없이 조용히 교체됩니다.
CSA 셰어
반복적이고 선불이라 수요를 미리 알 수 있습니다. 주당 $25짜리 30셰어 프로그램이면 주 $750의 반복 수입이고, 기대에 기대지 않고 그 숫자로 생산 일정을 짤 수 있습니다. 함정은 회원 확보입니다. 맨바닥에서 30셰어를 만들려면 보통 한 시즌 동안 장터에 나가 있어야 해서, CSA는 1년 차가 아니라 2년 차 채널이 되는 경향이 있습니다.
식료품 도매
온스당으로는 소매보다 35에서 50퍼센트 낮아 가장 적게 주지만, 거래가 자리 잡으면 돈 대비 노동도 가장 적습니다. 좋은 부업을 상업 운영으로 바꿔주는 채널이 이것입니다. 다른 어떤 채널도 흡수하지 않는 물량을 받아 가기 때문입니다. 동시에 제품이 팔릴 수 있는 상태로 얼마나 버티는지, 포장이 어떤지, 주마다 얼마나 일정한지에 대해 가장 너그럽지 않습니다. 대부분의 농장이 2년 차나 3년 차에 이 채널을 시작합니다.
신규 재배자를 놀라게 하는 간접비
재배자에게 트레이 하나의 원가를 물으면 자재 목록을 읊습니다. 운영 전체의 비용을 물으면 대개 잠시 말이 멈춥니다. 사람들이 걸려 넘어지는 항목은 이런 것들입니다.
- 보험. 소규모 농산물 배상책임 보험은 주와 채널에 따라 연 $400에서 $1,200입니다. 대부분의 장터가 요구하고, 식료품 거래처는 예외 없이 요구합니다.
- 허가와 면허. 주와 카운티 수수료로 보통 연 $100에서 $400이고, 일부 주는 판매 전에 시설 점검을 요구합니다.
- 포장 종류. 셰프는 벌크 봉지를 받고, 장터 손님은 소매 용기를 기대하며, 식료품 매장은 바코드가 필요합니다. 취급 품목 수는 누구의 예산보다도 빠르게 불어납니다.
- 버린 배치. 곰팡이, 웃자란 줄기, 성긴 발아, 7월의 폭염. 현실적인 운영은 트레이의 5에서 10퍼센트를 잃습니다. 자재비와 거기 쓴 시간이 날아가고, 그 주문은 물량이 모자라게 됩니다.
- 고객 확보. 안내판, 명함, 웹사이트, 시식, 이메일 답장. 어떤 스프레드시트에도 보이지 않으면서, 파종하는 동안 주 5~10시간을 조용히 가져갑니다.
- 자영업세. 순이익의 15.3퍼센트이고, 흑자가 난 첫 시즌부터 현실입니다. 4월에 이 사실을 알게 되는 재배자는 힘든 4월을 보냅니다.
이 중 무엇도 이 사업을 매력 없게 만들지 않습니다. 소셜 미디어의 헤드라인 매출 주장을 보이는 것보다 소박하게 만들 뿐이고, 그건 다른 이야기입니다.
제약은 생산이 아니라 판매입니다
거의 모든 수입 관련 글이 건너뛰는 부분이 여기 있습니다. 생산은 쉬운 절반입니다. 남는 벽장 하나, 선반 하나, 2주면 초보 대부분이 팔 수 있는 것보다 많이 만들어 냅니다. 병목은 선반이 다 차기 훨씬 전에 찾아옵니다.
그러니 수입을 결정하는 숫자는 몇 트레이를 파종할 수 있느냐가 아닙니다. 판매 소진율입니다. 매주 반복 구매자에게 안정적으로 몇 장을 넘기느냐입니다. 엄청난 한 주와 조용한 세 주를 보내는 재배자는, 자기 3분의 1 규모인 사람과 연간 합계가 같으면서 스트레스는 훨씬 큽니다.
둘 중 어느 쪽이 당신인지 물어보세요. 선반은 가득 차 있는데 주문서는 비어 있습니까? 아니면 주문서는 가득 찼는데 선반이 한계입니까? 앞쪽은 수요 문제이고, 선반을 아무리 늘려도 해결되지 않습니다. 뒤쪽은 생산능력 문제이고, 가지고 있기에 좋은 문제입니다. 생산능력은 돈으로 살 수 있고 수요는 그렇지 않으니까요.
재배자들이 특정 지점에서 정체하는 이유이기도 합니다. 1인 운영의 천장은 공간인 경우가 드뭅니다. 수확하고 배송하면서 동시에 거래처를 따내고 유지하는 데 쓸 수 있는 시간이 천장입니다. 그 천장은 일손이 하나 늘어날 때 올라가고, 그 전에는 잘 올라가지 않습니다.
저는 아홉 달 동안 주 40트레이에 머물렀습니다. 매출 $1,800이었고 제 시간까지 계산하면 겨우 본전이었습니다. 한 시즌을 제대로 기록했습니다. cilantro와 amaranth가 제 시간의 30퍼센트를 가져가면서 돈의 8퍼센트를 돌려주고 있었습니다. 둘 다 빼고 그 자리를 sunflower와 pea로 바꿨습니다. 트레이 수는 같은데 6주 만에 월 $3,400이 됐습니다.
뉴욕 Hudson Valley의 부업 재배자
조금 버는 농장과 많이 버는 농장을 가르는 것
주 50트레이짜리 두 곳이 다섯 배 차이가 날 수 있습니다. GLAP 데이터의 패턴은 고집스러울 만큼 일관적이고, 다섯 가지 차이 중 어느 것도 재배 기술에 관한 것이 아닙니다.
- 구매자에 맞춘 품종 구성. 잘 버는 쪽은 대중적인 품종 네 가지에서 여섯 가지를 돌립니다. 고전하는 쪽은 그달 유행하던 것을 쫓아 열 가지를 돌립니다.
- 시세대로 받는 가격. 잘 버는 쪽은 지역이 받는 값을 그대로 받습니다. 고전하는 쪽은 자재가 쌌다는 미안함에 시세를 깎습니다.
- 둘 이상의 채널. 장터, 레스토랑 몇 곳, 작은 CSA. 단일 채널 운영은 날씨, 계절성, 구매자 한 명의 기분에 그대로 노출됩니다.
- 일관성. 트레이 손실 5퍼센트 미만입니다. 위생, 환경, 기록 관리가 느슨한 곳은 15에서 25퍼센트입니다.
- 어떤 품종이 버는지 아는 것. 잘 버는 쪽은 매출 대부분을 만드는 두 품종을 짚어낼 수 있습니다. 고전하는 쪽은 그달 끌리는 것을 돌립니다.
다섯 중 넷이 재배 결정이 아니라 경영 결정이라는 점에 주목하세요. 이 글 전체의 정직한 헤드라인이 그것입니다.
microGREEN FX의 숫자
microGREEN FX는 의도적으로 작습니다. 펜실베이니아 남동부의 CSA 파트너 농장들, Montgomery와 Chester 카운티의 레스토랑들, 그리고 Pottstown의 토요 장터에 납품하며, 계절에 따라 주 90에서 120트레이를 돌립니다. 구성은 대중적인 품종 네 가지, 샐러드 믹스 하나, 로테이션 특수 품목 하나입니다. PA Preferred 유기농 인증은 첫 시도에 통과했고, 그 프리미엄은 출하하는 온스마다 25에서 40퍼센트의 가치가 있습니다.
왜 숫자를 부풀리지 않고 작은 그대로 공개하느냐고요? 대부분의 독자가 원하는 것이 정직한 소농의 현실이기 때문이고, GLAP 라이브러리의 품종 프로필 하나하나가 책이 아니라 이 재배 기록에서 나왔기 때문입니다.
GLAP이 돕는 지점
대부분의 재배자는 돈을 스프레드시트로, 아니면 기억으로 관리합니다. 스프레드시트는 들어온 돈을 기록합니다. 어떤 품종이 제곱피트당 가장 많이 버는지, 왕복 이동 시간까지 넣으면 어떤 거래처가 적자인지, 손실이 어디에 몰려 있는지는 알려주지 않습니다. 그러면 농장이 괜찮다고 확신하면서도 어떤 두 품종이 농장을 떠받치는지는 말하지 못하는 재배자가 됩니다.
Grown Like A Pro는 그 전부를 하나의 기록에 담아서, 뭉뚱그려지는 대신 패턴이 분리되어 보이게 합니다. $0 요금제는 활성 트레이 8장, 무제한 마이크로그린 품종, 전체 치트시트를 제공하고, 이것만으로 한 시즌을 제대로 돌릴 수 있습니다. 월 $3.00의 Solo는 기본 분석과 CSV 내보내기, 그리고 내장 어시스턴트 Glappy에 하루 10개 질문을 더합니다. 월 $12.99의 Grower는 하루 30개로, 월 $19.99의 Pro는 하루 100개로 올려줍니다.
GLAP은 Google Play를 통해 Android에서 네이티브로 실행되고 어떤 브라우저에서도 돌아갑니다. iOS 빌드는 App Store 심사 중입니다.
각 품종이 실제로 얼마를 버는지 기록하기 →이 범위 말고 당신의 숫자를 원하시나요? 빈 원가 계산 워크시트를 계산기와 함께 단계별로 채워보세요 → 당신의 영수증으로 트레이당 실제 원가, 온스당 단위 원가, 반올림한 판매가, 주간 트레이 목표를 만들어 줍니다.
자주 묻는 질문
마이크로그린 판매로 얼마나 벌 수 있나요?
수입은 취미 규모의 월 약 $400부터 여러 채널을 돌리는 전업 농장의 월 $25,000 이상까지 걸쳐 있습니다. 주 30~80트레이의 부업은 보통 $1,500에서 $4,500을 올립니다. 주 150~250트레이의 1인 전업 운영은 $8,500에서 $15,000을 올립니다. 도와주는 사람이 있고 주 400트레이 이상인 농장은 $20,000 이상을 올리는 경우가 잦습니다. 자재비, 포장비, 인건비를 뺀 순이익률은 채널 구성에 따라 35에서 55퍼센트 사이에 자리 잡습니다.
전업 재배자는 주당 몇 트레이를 돌리나요?
부업에서 전업으로 넘어가는 지점은 보통 주 80에서 150트레이 사이이고, 제대로 전업인 1인 재배자는 대개 주 150에서 250트레이를 소화합니다. 혼자서 연 순이익 약 $60,000을 남기려면 연중 평균 주 200트레이 정도는 돌려야 합니다. 순이익 $100,000에 가까워지려면 거의 반드시 일손 하나가 더 필요하고 주 400트레이 이상이 필요합니다. 선반 자리가 떨어지기 훨씬 전에, 배송 경로에 드는 시간에서 한 사람은 한계에 부딪히기 때문입니다.
어떤 판매 채널이 가장 많이 버나요?
무엇을 재느냐에 달렸습니다. 온스당으로는 소매 파머스 마켓 매대가 가장 높습니다. 투입 시간당으로는 보통 레스토랑 고정 주문이 이깁니다. 장날 하루를 통째로 건너뛰기 때문입니다. 예측 가능한 반복 수입의 주 단위로는 CSA 셰어가 가장 안정적입니다. 식료품 도매는 온스당 소매보다 35에서 50퍼센트 낮아 가장 적게 주지만, 다른 어떤 채널도 받지 않는 물량을 흡수합니다. 균형 잡힌 채널 구성은 한 곳에 전부를 걸지 않고 이 중 두세 개를 함께 돌립니다.
마이크로그린 농장의 순이익률은 어느 정도를 기대해야 하나요?
인건비 이전의 매출총이익률은 보통 80에서 95퍼센트인데, 밖에서 볼 때 이 분야가 매력적으로 보이는 이유가 그것입니다. 인건비, 포장비, 간접비를 뺀 순이익률은 35에서 55퍼센트에 가깝습니다. 레스토랑은 순 40~50퍼센트, 소매 매대는 45~55퍼센트, 식료품 도매는 합의 가격이 가장 나빠서 25~35퍼센트로 가장 낮습니다. 그 구간 어디에 안착할지는 채널 구성이 결정합니다.
마이크로그린 판매가 전업이 될 수 있나요?
됩니다. 수백 곳의 GLAP 농장에서 나타나는 패턴은 일관적입니다. 주 200트레이 정도, 둘 이상의 판매 채널, 그리고 대중적인 품종 네 가지에서 여섯 가지면 연 매출 약 $60,000에서 $90,000으로 전업 재배자를 지탱합니다. 일손 한두 명과 주 400트레이 이상을 돌리는 곳은 연 매출 $150,000을 넘기는 일이 잦습니다. 재배자를 가로막는 것은 생산인 경우가 드뭅니다. 확보해 둔 구매자가 몇이냐입니다.
마이크로그린 사업이 제대로 된 급여를 주기까지 얼마나 걸리나요?
첫 수입은 첫 파종으로부터 10~14일 만에 들어올 수 있습니다. 회전이 그만큼 빠르기 때문입니다. 장터 자리나 레스토랑 거래처가 준비되어 있다면 둘째 달에서 넷째 달 사이에 첫 월 $1,000은 현실적입니다. 월 $3,000에서 $5,000으로 안정되기까지는 품종과 채널을 더해가며 보통 6개월에서 12개월이 걸립니다. 전업 수준의 급여에 도달하기까지 대부분의 재배자에게 12개월에서 24개월이 걸리며, 더딘 쪽은 생산이 아니라 수요입니다.
같은 규모의 두 농장이 왜 다른 금액을 버나요?
규모는 변수 중 하나일 뿐이고 가장 강한 변수도 아니기 때문입니다. 더 버는 농장은 유행하는 열 가지가 아니라 대중적인 네 가지에서 여섯 가지를 돌리고, 지역 시세를 깎지 않고 그대로 받고, 한 채널이 아니라 두세 채널로 팔고, 손실을 15~25퍼센트가 아니라 5퍼센트 아래로 유지하며, 어떤 두 품종이 돈의 대부분을 벌어주는지 알고 있습니다. 트레이 수는 같고, 손에 남는 돈은 아주 다릅니다.
신규 재배자가 매출에서 저지르는 가장 큰 실수는 무엇인가요?
가격을 너무 낮게 매기는 것입니다. 자재가 싸다는 이유로 신규 재배자는 취미가처럼 가격을 매기지만, 고객은 당신의 자재비가 아니라 인지된 품질로 마이크로그린의 가치를 판단합니다. 지역 시세보다 30퍼센트 낮게 받는다고 구매자가 더 늘지 않습니다. 싸구려 신호를 보낼 뿐이고 지속 가능하지도 않습니다. 다른 실수는 네 품종이 안정되기도 전에 너무 많은 품종을 돌리는 것입니다. 두 가지 모두 기록을 남기고 분석 화면을 보면 두어 달 안에 뚜렷하게 드러납니다.
결국 무엇으로 귀결되나
마이크로그린은 존재하는 농산물 분야 중 제곱피트당 수익성이 가장 높은 축에 들고, 변수가 크기 때문에 결과의 폭도 큽니다. 50트레이짜리 부업은 월 $1,500에서 $4,500을 올립니다. 200트레이짜리 1인 전업은 $8,500에서 $15,000을 올립니다. 600트레이짜리 소규모 상업 농장은 $28,000에서 $52,000을 올립니다.
그 범위 안에서 어디에 안착할지는 잘 고른 네 가지에서 여섯 가지 품종, 지역에 맞는 가격, 하나가 아닌 두세 개의 채널, 낮게 유지한 손실, 그리고 어떤 품종이 매출을 떠받치는지 아는 것이 결정합니다. 수요를 먼저 만들고 거기에 맞춰 키우세요. 생산부터 해결하면 매우 생산적인 취미를 갖게 됩니다.
이제 막 시작하는 단계라면, 이 중 무엇도 경고가 아닙니다. 지도입니다. $0 요금제로 시작해서 첫 주부터 기록을 남기면 석 달 안에 패턴이 보입니다.