BUSINESS DES MICROGREENS · REVENU

Combien peut-on gagner en vendant des microgreens en 2026 ? Les fourchettes honnêtes. Corrigez cela dès 3 $ par mois seulement.

Internet annonce $50,000 par an. Ou $200,000. Ou un million. Rien de tout cela n'arrive avec le contexte d'exploitation qui donnerait un sens à ces chiffres. Voici les fourchettes de revenus honnêtes selon la taille de l'exploitation, ce que paie chaque canal de vente, les frais dont personne ne vous prévient, et la contrainte unique qui décide où vous atterrissez.

Par Sergio Kuik, fondateur de microGREEN FX (Schwenksville, PA) et de Grown Like A Pro · Mis à jour en août 2026 · 11 min de lecture

L'essentiel pour le producteur pressé Une activité complémentaire de 30 à 80 plateaux par semaine fait généralement $1,500 à $4,500 de chiffre d'affaires mensuel. Une exploitation solo à plein temps de 150 à 250 plateaux par semaine fait $8,500 à $15,000. Une ferme avec un ou deux salariés et 400 plateaux ou plus par semaine fait fréquemment $20,000 à $40,000. La marge nette, une fois retirés les matières, l'emballage et la main-d'oeuvre, va de 35 à 55 pour cent selon la répartition des canaux. Presque personne n'est limité par ce qu'il peut cultiver. Chacun est limité par ce qu'il peut vendre.

Pourquoi les chiffres de revenus qui circulent sur internet ne servent à rien

Vingt minutes de lecture et vous croisez les trois mêmes affirmations. Cinquante mille par an à temps partiel. Une ferme à six chiffres dans un sous-sol de 200 pieds carrés. Un million par an depuis une chambre d'amis. Quelques-unes tiennent à l'extrême bord de la distribution. La plupart ne tiennent pas, et celles qui tiennent ont été dépouillées de leur contexte.

Demandez ce qui manque. Combien de plateaux par semaine ? Quelles variétés ? Quels canaux de vente, et dans quelles proportions ? Qui fournit le travail, et cette personne touche-t-elle un salaire ? Combien coûte l'emplacement sur le marché local ? La ferme est-elle certifiée ? Un chiffre d'affaires privé de ce contexte est un nombre, pas une référence.

Ce qui suit reprend la même question avec le contexte. Je dirige microGREEN FX à Schwenksville, en Pennsylvanie, délibérément petite. Sur GLAP, nous voyons des centaines d'exploitations, de l'amateur à un plateau par semaine à la ferme commerciale de 800 plateaux par semaine. Les fourchettes présentées ici sont celles qui ressortent, avec les raisons pour lesquelles deux fermes de taille identique finissent à des endroits très différents.

Les revenus selon la taille de l'exploitation

La taille est la première variable, et la moins intéressante. Le tableau donne un brut et un net mensuels réalistes aux prix de détail des États-Unis en 2026, avec une répartition équilibrée entre marché, restaurant et AMAP, et une gamme de variétés grand public.

Taille de l'exploitation Plateaux par semaine Brut mensuel Net mensuel Qui fournit le travail
Loisir, premières ventes5 à 20$300 à $1,200$150 à $700Solo, 5 à 10 h par semaine
Activité complémentaire30 à 80$1,500 à $4,500$700 à $2,400Solo, 12 à 20 h par semaine
Temps partiel sérieux80 à 150$4,500 à $8,500$2,000 à $4,500Solo, 25 à 35 h par semaine
Plein temps en solo150 à 250$8,500 à $15,000$3,800 à $7,500Solo, 40 à 55 h par semaine
Plein temps avec un aide250 à 450$15,000 à $28,000$6,500 à $13,5002 personnes, 70 à 100 h cumulées
Petite exploitation commerciale450 à 800$28,000 à $52,000$11,000 à $23,0003 à 4 personnes, en équipes

Deux remarques sur ce tableau. Les chiffres nets s'appuient sur des coûts de matières, d'emballage, d'énergie et d'emplacement typiques de 2026, et ils versent au propriétaire un salaire de marché pour ses heures. Le palier loisir n'est dans le vert que parce que personne ne facture les soirées du propriétaire.

Un net dans la bande de 35 à 55 pour cent paraît généreux à côté de la plupart des références en petite agriculture, et il l'est. La marge brute avant main-d'oeuvre se situe entre 80 et 95 pour cent parce que ce qui entre dans un plateau est dérisoire face à ce que le produit se vend. Rotation rapide, rendement élevé au pied carré, prix élevé à l'once. C'est cette combinaison qui explique à elle seule que cette catégorie existe comme petite entreprise.

Ce que paie chaque canal de vente

La répartition des canaux est l'autre grande variable, et elle change le résultat davantage que la taille. Le même volume de produit rapporte très différemment selon qui le reçoit.

Marché fermier

Le plus élevé à l'once, à $2.00 à $4.00 pour les variétés grand public en 2026 et $4 à $8 pour les spécialités comme le basilic, la coriandre et l'amarante. Aussi le plus grand nombre d'heures pour cet argent. Un étal du samedi encaisse $400 à $1,200 sur une fenêtre de quatre heures pour une activité complémentaire, ce qui paraît spectaculaire avant d'ajouter la préparation, la route, le montage et le démontage. Le revenu horaire effectif tombe plutôt à $40 ou $80 une fois la journée entière comptée. La vraie valeur d'un marché, c'est qu'il fabrique la demande sur laquelle tournent vos autres canaux.

Restaurants

Milieu de gamme à l'once, généralement 20 à 35 pour cent sous le détail. Le moins de travail par vente, parce qu'une tournée dessert plusieurs comptes en un après-midi. Des commandes permanentes de quelques onces par semaine et par article, sur une poignée d'articles, auprès de 5 à 10 comptes, représentent un régulier $400 à $1,500 par semaine pour 4 à 6 heures de travail. Les chefs récompensent la régularité et sanctionnent les manques. Ratez deux livraisons et vous êtes remplacé, discrètement, sans aucune discussion.

Paniers AMAP

Récurrents et payés d'avance, donc la demande est connue à l'avance. Un programme de 30 paniers à $25 par semaine, c'est $750 d'argent récurrent sur lequel vous pouvez planifier la production au lieu d'espérer. Le hic, c'est le recrutement. Bâtir 30 paniers en partant de zéro demande d'ordinaire une saison entière de présence sur les marchés d'abord, ce qui explique pourquoi l'AMAP est plutôt un canal de deuxième année que de première.

Gros épicerie

Le plus bas à l'once, 35 à 50 pour cent sous le détail, et le moins de travail pour cet argent une fois le compte lancé. C'est le canal qui transforme une bonne activité complémentaire en exploitation commerciale, parce qu'il prend un volume qu'aucun autre canal n'absorbe. C'est aussi le moins indulgent sur la durée pendant laquelle le produit reste vendable, sur l'emballage et sur la régularité d'une semaine à l'autre. La plupart des fermes s'y attaquent en deuxième ou troisième année.

Les frais qui surprennent les nouveaux producteurs

Demandez à un producteur ce que coûte un plateau et il énumère ses matières. Demandez ce que coûte l'exploitation et il y a généralement un silence. Voici les postes qui prennent les gens de court.

Rien de tout cela ne rend l'activité peu attirante. Cela rend simplement les chiffres de chiffre d'affaires affichés sur les réseaux plus modestes qu'ils n'en ont l'air, ce qui est autre chose.

La contrainte, c'est la vente, pas la production

Voici la partie que presque tous les articles sur le revenu sautent. La production est la moitié facile. Un placard libre, une étagère et deux semaines produiront plus que ce que la plupart des débutants peuvent vendre, et le goulot d'étranglement arrive bien avant que l'étagère ne soit pleine.

Le chiffre qui décide de vos revenus n'est donc pas le nombre de plateaux que vous pouvez semer. C'est votre taux d'écoulement : combien vous en écoulez de façon fiable, semaine après semaine, auprès d'acheteurs fidèles. Un producteur avec une semaine énorme et trois semaines creuses réalise le même total annuel que quelqu'un trois fois plus petit, avec beaucoup plus de stress.

Demandez-vous laquelle de ces deux situations est la vôtre. Votre étagère est-elle pleine et votre carnet de commandes vide ? Ou votre carnet de commandes est-il plein et l'étagère votre limite ? La première est un problème de demande et aucune étagère supplémentaire ne le résout. L'autre est un problème de capacité, et c'est celui qu'il vaut mieux avoir, parce que la capacité s'achète et la demande non.

C'est aussi pour cela que les producteurs plafonnent là où ils plafonnent. Le plafond d'une exploitation solo est rarement l'espace. Ce sont les heures disponibles pour trouver et conserver des comptes tout en récoltant et en livrant. Ce plafond se relève quand une paire de bras supplémentaire arrive, et rarement avant.

Je suis resté bloqué à 40 plateaux par semaine pendant neuf mois, à $1,800 de chiffre d'affaires et à l'équilibre une fois mon propre temps compté. J'ai suivi une saison correctement. La coriandre et l'amarante prenaient 30 pour cent de mes heures et rendaient 8 pour cent de mon argent. J'ai abandonné les deux et basculé la place sur le tournesol et le pois. Même nombre de plateaux, $3,400 par mois en six semaines.
Producteur en activité complémentaire, Hudson Valley NY

Ce qui sépare une ferme qui gagne peu d'une ferme qui gagne beaucoup

Deux exploitations à 50 plateaux par semaine peuvent être séparées par un facteur cinq. Le schéma dans les données GLAP est d'une constance têtue, et aucune des cinq différences ne concerne le savoir-faire horticole.

  1. Une gamme de variétés adaptée aux acheteurs. Celle qui gagne bien fait tourner quatre à six variétés grand public. Celle qui rame en fait tourner dix à la mode, en courant après la tendance du moment.
  2. Un prix au tarif du marché. Celle qui gagne bien facture ce que facture la région. Celle qui rame casse les prix par culpabilité, parce que les fournitures ne coûtaient pas cher.
  3. Plus d'un canal. Le marché, quelques comptes restaurants et une petite AMAP. Une exploitation monocanal est entièrement exposée à la météo, à la saisonnalité et à l'humeur d'un seul acheteur.
  4. La régularité. Moins de 5 pour cent de plateaux perdus, contre 15 à 25 pour cent là où l'hygiène, le climat et la tenue des registres sont approximatifs.
  5. Savoir quelles variétés rapportent. Celle qui gagne bien peut désigner les deux qui produisent l'essentiel de son chiffre d'affaires. Celle qui rame cultive ce qui lui a semblé attirant ce mois-là.

Remarquez que quatre des cinq sont des décisions commerciales et non horticoles. C'est le titre honnête de tout cet article.

Les chiffres de microGREEN FX

microGREEN FX est délibérément petite. Nous approvisionnons des fermes partenaires en AMAP dans tout le sud-est de la Pennsylvanie, des restaurants des comtés de Montgomery et de Chester, et un marché du samedi à Pottstown, en tournant à 90 ou 120 plateaux par semaine selon la saison. La gamme, c'est quatre variétés grand public, un mélange à salade et une spécialité tournante. La certification biologique PA Preferred a été obtenue du premier coup, et ce supplément vaut 25 à 40 pour cent sur chaque once que nous expédions.

Pourquoi publier de petits chiffres plutôt que de les habiller ? Parce que la réalité honnête d'une petite ferme est ce que la plupart des lecteurs veulent, et parce que chaque fiche de variété de la bibliothèque GLAP provient de ces registres de culture, pas d'un livre.

Là où GLAP aide

La plupart des producteurs suivent l'argent dans un tableur, ou de mémoire. Un tableur enregistre ce qui est rentré. Il ne vous dit pas quelle variété paie le plus au pied carré, quel compte n'est pas rentable une fois l'aller-retour compté, ni où se concentrent vos pertes. Vous obtenez un producteur convaincu que la ferme va bien et incapable de dire quelles deux variétés la portent.

Grown Like A Pro met tout cela dans un même historique, ce qui fait ressortir le schéma au lieu de le noyer. Le forfait à $0 vous donne 8 plateaux actifs, un nombre illimité de variétés de microgreens et l'aide-mémoire complet, ce qui suffit pour mener une vraie saison. Solo à $3.00 par mois ajoute les analyses de base et l'export CSV, ainsi que 10 questions par jour à Glappy, l'assistant intégré. Grower à $12.99 porte cela à 30 par jour et Pro à $19.99 à 100 par jour.

GLAP tourne nativement sur Android via Google Play et dans n'importe quel navigateur. La version iOS est en cours d'examen sur l'App Store.

Suivez ce que chaque variété rapporte vraiment →

Questions fréquentes

Combien d'argent peut-on gagner en vendant des microgreens ?

Les revenus vont d'environ $400 par mois pour une activité de loisir à $25,000 par mois et plus pour une ferme à plein temps multicanal. Une activité complémentaire de 30 à 80 plateaux par semaine fait généralement $1,500 à $4,500 de chiffre d'affaires. Une exploitation solo à plein temps de 150 à 250 plateaux par semaine fait $8,500 à $15,000. Une ferme avec un aide et 400 plateaux ou plus par semaine dépasse fréquemment $20,000. La marge nette, une fois retirés les matières, l'emballage et la main-d'oeuvre, se situe entre 35 et 55 pour cent selon la répartition des canaux.

Combien de plateaux par semaine fait tourner un producteur à plein temps ?

Le passage du temps partiel au plein temps se fait généralement entre 80 et 150 plateaux par semaine, et un producteur solo réellement à plein temps en écoule typiquement 150 à 250. Pour dégager environ $60,000 net par an tout seul, il faut viser une moyenne d'environ 200 plateaux par semaine toute l'année. Approcher $100,000 net implique presque inévitablement une paire de bras supplémentaire et 400 plateaux ou plus par semaine, parce qu'une personne seule plafonne sur les heures que prend une tournée bien avant que l'étagère ne manque de place.

Quel canal de vente rapporte le plus ?

Cela dépend de ce que vous mesurez. À l'once, un étal de détail sur marché fermier arrive en tête. Par heure passée, les commandes permanentes de restaurants l'emportent généralement, parce que vous supprimez entièrement la journée de marché. Par semaine d'argent récurrent prévisible, les paniers AMAP sont les plus stables. Le gros en épicerie paie le moins à l'once, 35 à 50 pour cent sous le détail, mais absorbe un volume qu'aucun autre canal ne prend. Une répartition équilibrée en utilise deux ou trois plutôt que de miser toute l'exploitation sur un seul.

Quelle marge nette une ferme de microgreens peut-elle espérer ?

La marge brute avant main-d'oeuvre est généralement de 80 à 95 pour cent, ce qui explique pourquoi la catégorie paraît si séduisante de l'extérieur. La marge nette, une fois retirés la main-d'oeuvre, l'emballage et les frais généraux, tourne plutôt autour de 35 à 55 pour cent. Les restaurants se situent souvent entre 40 et 50 pour cent net, un étal de détail entre 45 et 55 pour cent, et le gros en épicerie au plus bas, entre 25 et 35 pour cent, parce que le prix convenu est le moins bon. C'est votre répartition par canal qui décide où vous atterrissez dans cette bande.

Vendre des microgreens peut-il être un métier à plein temps ?

Oui, et le schéma observé sur des centaines de fermes GLAP est constant. Environ 200 plateaux par semaine, plus d'un canal de vente et quatre à six variétés grand public font vivre un producteur à plein temps avec environ $60,000 à $90,000 de chiffre d'affaires par an. Les exploitations qui emploient un ou deux aides et tournent à 400 plateaux ou plus par semaine dépassent fréquemment $150,000 brut. Ce qui limite les producteurs est rarement la production. C'est le nombre d'acheteurs qu'ils ont réunis.

Combien de temps avant qu'une activité de microgreens verse un vrai salaire ?

Le premier argent peut arriver 10 à 14 jours après le premier semis, tant la rotation est rapide. Un premier mois à $1,000 est réaliste entre le deuxième et le quatrième mois si une place de marché ou un compte restaurant est déjà en place. Atteindre un régime stable de $3,000 à $5,000 par mois prend généralement 6 à 12 mois, le temps d'ajouter des variétés et des canaux. Atteindre un salaire à plein temps prend à la plupart des producteurs 12 à 24 mois, et la partie lente est la demande, pas la production.

Pourquoi deux fermes de même taille gagnent-elles des montants différents ?

Parce que la taille n'est qu'une variable et ce n'est pas la plus forte. La ferme qui gagne le plus fait tourner quatre à six variétés grand public au lieu de dix variétés à la mode, applique le tarif du marché de sa région au lieu de casser les prix, vend sur deux ou trois canaux au lieu d'un seul, maintient ses pertes sous 5 pour cent contre 15 à 25, et sait quelles deux variétés rapportent l'essentiel de l'argent. Même nombre de plateaux, revenu net très différent.

Quelle est la plus grosse erreur de revenu des nouveaux producteurs ?

Vendre trop bas. Les nouveaux producteurs fixent leurs prix comme des amateurs parce que leurs fournitures coûtent peu, mais les clients évaluent les microgreens sur la qualité perçue, pas sur votre facture d'intrants. Facturer 30 pour cent sous le tarif de votre région ne vous amène pas plus d'acheteurs, cela signale le discount et ce n'est pas tenable. L'autre erreur consiste à faire tourner trop de variétés avant que quatre ne soient fiables. Les deux apparaissent clairement dans un suivi analytique en quelques mois.

Ce qu'il faut en retenir

Les microgreens forment l'une des catégories de produits frais les plus rentables au pied carré qui existent, et l'éventail des résultats est énorme parce que les variables le sont. Une activité complémentaire de 50 plateaux fait $1,500 à $4,500 par mois. Une exploitation solo à plein temps de 200 plateaux fait $8,500 à $15,000. Une petite ferme commerciale à 600 plateaux fait $28,000 à $52,000.

Votre place dans ces fourchettes est décidée par quatre à six variétés bien choisies, un prix aligné sur votre région, deux ou trois canaux plutôt qu'un seul, des pertes maintenues basses, et le fait de savoir quelles variétés portent le chiffre d'affaires. Construisez d'abord la demande et grandissez pour la satisfaire. Résolvez d'abord la production et vous possédez un loisir très productif.

Si vous en êtes au tout début, rien de tout cela n'est un avertissement. C'est une carte. Commencez avec le forfait à $0, enregistrez vos données dès la première semaine, et les tendances apparaissent en trois mois.

Sergio Kuik Fondateur de Grown Like A Pro et de microGREEN FX à Schwenksville, PA. A obtenu la certification biologique PA Preferred du premier coup. Herboriste familial certifié. Il a construit GLAP parce qu'à toutes les autres applications de microgreens manquaient les fonctions dont une ferme en activité a besoin. Lisez l'histoire complète du fondateur.
Lisez cet article dans une autre langue : العربية Español Français Italiano 日本語 한국어 Nederlands Polski Português Русский Türkçe 中文 Hausa Yorùbá Kiswahili