BUSINESS DEI MICROGREENS · REDDITO

Quanto si può guadagnare vendendo microgreens nel 2026? Le fasce oneste. Risolvilo da soli $3 al mese.

Internet promette $50,000 all'anno. Oppure $200,000. Oppure un milione. Nessuna di queste cifre arriva con il contesto operativo che le darebbe un senso. Ecco le fasce di guadagno oneste per dimensione dell'attività, quanto paga ogni canale di vendita, i costi fissi di cui nessuno ti avverte e l'unico vincolo che decide dove atterri.

Di Sergio Kuik, fondatore di microGREEN FX (Schwenksville, PA) e Grown Like A Pro · Aggiornato ad agosto 2026 · 11 min di lettura

In breve, per chi ha fretta Un secondo lavoro con 30 o 80 vassoi a settimana fattura di solito tra $1,500 e $4,500 al mese. Un'attività a tempo pieno da solo con 150 o 250 vassoi a settimana fattura tra $8,500 e $15,000. Un'azienda con uno o due dipendenti e 400 o più vassoi a settimana arriva spesso tra $20,000 e $40,000. Il margine netto, tolti materiali, confezionamento e manodopera, sta tra il 35 e il 55 percento a seconda del mix di canali. Quasi nessuno è limitato da quanto riesce a coltivare. Sono limitati da quanto riescono a vendere.

Perché i numeri di reddito da microgreens che circolano online sono inutili

Venti minuti di lettura e incontri sempre le stesse tre affermazioni. Cinquantamila all'anno part time. Un'azienda a sei cifre in un seminterrato di 200 piedi quadri. Un milione all'anno da una stanza degli ospiti. Qualcuna regge all'estremo della distribuzione. Quasi nessuna regge, e a quelle che reggono è stato tolto il contesto.

Chiediti che cosa manca. Quanti vassoi a settimana? Quali varietà? Quali canali di vendita, e in che proporzione? Chi fa il lavoro, e quella persona prende uno stipendio? Quanto costa il posto al mercato locale? L'azienda è certificata? Un numero di ricavo privato di quel contesto è un numero, non un parametro di riferimento.

Quello che segue è la stessa domanda con il contesto incluso. Gestisco microGREEN FX a Schwenksville, Pennsylvania, deliberatamente piccola. Su GLAP vediamo centinaia di attività, dagli hobbisti da un vassoio a settimana alle aziende commerciali da 800 vassoi a settimana. Le fasce qui sotto sono quelle che emergono, insieme ai motivi per cui due aziende di dimensione identica finiscono in posti molto diversi.

I guadagni per dimensione dell'attività

La dimensione è la prima variabile, ed è la meno interessante. La tabella riporta lordo e netto mensili realistici ai prezzi al dettaglio degli Stati Uniti nel 2026, con un mix di canali equilibrato tra mercato, ristorazione e CSA e una selezione di varietà di largo consumo.

Dimensione dell'attività Vassoi a settimana Lordo mensile Netto mensile Chi fa il lavoro
Hobby, prime vendite5 a 20$300 a $1,200$150 a $700Da solo, 5 a 10 ore a settimana
Secondo lavoro30 a 80$1,500 a $4,500$700 a $2,400Da solo, 12 a 20 ore a settimana
Part time serio80 a 150$4,500 a $8,500$2,000 a $4,500Da solo, 25 a 35 ore a settimana
Tempo pieno da solo150 a 250$8,500 a $15,000$3,800 a $7,500Da solo, 40 a 55 ore a settimana
Tempo pieno più un aiutante250 a 450$15,000 a $28,000$6,500 a $13,5002 persone, 70 a 100 ore in totale
Piccola azienda commerciale450 a 800$28,000 a $52,000$11,000 a $23,0003 o 4 persone, a turni

Due note su quella tabella. I numeri netti sono costruiti su materiali, confezionamento, utenze e quote di banco tipici del 2026, e pagano al titolare uno stipendio di mercato per le sue ore. La fascia hobby è in nero solo perché nessuno mette in conto le serate del titolare.

Un netto nella fascia tra 35 e 55 percento sembra generoso accanto a quasi tutti i parametri delle piccole aziende agricole, e lo è. Il margine lordo prima della manodopera sta tra l'80 e il 95 percento perché quello che entra in un vassoio è irrisorio rispetto a quanto vale il prodotto venduto. Ciclo rapido, resa alta per piede quadro, prezzo alto per oncia. È tutta questa combinazione la ragione per cui questa categoria esiste come piccola impresa.

Quanto paga ogni canale di vendita

Il mix di canali è l'altra grande variabile, e sposta il risultato più della dimensione. Lo stesso volume di prodotto rende in modo molto diverso a seconda di chi lo riceve.

Mercato contadino

Il più alto per oncia, tra $2.00 e $4.00 per le varietà di largo consumo nel 2026 e tra $4 e $8 per quelle di specialità come basilico, coriandolo e amaranto. È anche quello che richiede più ore per lo stesso denaro. Un banco del sabato incassa tra $400 e $1,200 in una finestra di quattro ore per chi lo fa come secondo lavoro, il che suona spettacolare finché non sommi la preparazione, il viaggio, il montaggio e lo smontaggio. Il guadagno effettivo si avvicina ai $40 o $80 quando includi l'intera giornata. Il vero valore di un mercato è che fabbrica la domanda su cui girano gli altri tuoi canali.

Ristoranti

Fascia media per oncia, di solito dal 20 al 35 percento sotto il dettaglio. Manodopera per vendita più bassa in assoluto, perché un solo giro serve qualche cliente in un pomeriggio. Ordini fissi di qualche oncia a settimana per articolo, su una manciata di articoli, presso 5 o 10 clienti, sono $400 o $1,500 a settimana stabili per 4 o 6 ore di lavoro. Gli chef premiano la costanza e puniscono i buchi. Salta due consegne e vieni sostituito, in silenzio, senza nemmeno una conversazione.

Quote CSA

Ricorrenti e prepagate, quindi la domanda è conoscibile in anticipo. Un programma da 30 quote a $25 a settimana sono $750 ricorrenti su cui puoi programmare la produzione invece di sperare. Il problema è l'acquisizione. Costruire 30 quote partendo da zero richiede di solito prima una stagione intera di presenza al mercato, ed è per questo che la CSA tende a essere un canale del secondo anno invece che del primo.

Ingrosso alimentare

Il più basso per oncia, dal 35 al 50 percento sotto il dettaglio, e la manodopera più bassa a parità di denaro una volta che il cliente è avviato. È il canale che trasforma un buon secondo lavoro in un'attività commerciale, perché assorbe volumi che nessun altro canale prende. È anche il meno clemente su quanto a lungo il prodotto resta vendibile, sul confezionamento e sulla costanza settimana dopo settimana. Quasi tutte le aziende lo affrontano al secondo o al terzo anno.

I costi fissi che sorprendono chi inizia

Chiedi a un coltivatore quanto costa un vassoio e ti elencherà i materiali. Chiedi quanto costa l'attività e di solito c'è una pausa. Ecco le voci su cui la gente inciampa.

Niente di tutto questo rende l'attività poco attraente. Rende più modeste di quanto sembrino le cifre di ricavo sbandierate sui social, che è un'altra cosa.

Il vincolo sono le vendite, non la produzione

Ecco la parte che quasi ogni articolo sul reddito salta. La produzione è la metà facile. Uno sgabuzzino, uno scaffale e due settimane producono più di quanto quasi tutti i principianti riescano a vendere, e il collo di bottiglia arriva molto prima che finiscano gli scaffali.

Quindi il numero che decide i tuoi guadagni non è quanti vassoi riesci a seminare. È quanti ne vendi davvero: quanti ne piazzi in modo affidabile, settimana dopo settimana, ad acquirenti che tornano. Un coltivatore con una settimana enorme e tre fiacche ha lo stesso totale annuo di uno grande un terzo, e molto più stress.

Chiediti quale di queste due descrizioni ti riguarda. Hai lo scaffale pieno e il portafoglio ordini vuoto? Oppure hai il portafoglio ordini pieno e lo scaffale come limite? La prima è un problema di domanda e nessuna quantità di scaffali in più lo risolve. L'altra è un problema di capacità, ed è quello buono da avere, perché la capacità si compra e la domanda no.

È anche il motivo per cui i coltivatori si fermano dove si fermano. Il tetto di un'attività da solo raramente è lo spazio. Sono le ore disponibili per conquistare e mantenere clienti mentre raccogli e consegni. Quel tetto si alza quando arriva un altro paio di mani, e raramente prima.

Sono rimasto fermo a 40 vassoi a settimana per nove mesi, fatturando $1,800 e andando in pari una volta contato il mio tempo. Ho tracciato una stagione per bene. Coriandolo e amaranto si prendevano il 30 percento delle mie ore e restituivano l'8 percento dei miei soldi. Ho tolto entrambi e ho girato lo spazio su girasole e pisello. Stesso numero di vassoi, $3,400 al mese nel giro di sei settimane.
Coltivatore con secondo lavoro, Hudson Valley NY

Cosa separa un'azienda che guadagna poco da una che guadagna molto

Due attività da 50 vassoi a settimana possono distare un fattore cinque. Lo schema nei dati GLAP è ostinatamente coerente, e nessuna delle cinque differenze riguarda l'abilità orticola.

  1. Una selezione di varietà calibrata sugli acquirenti. Quella che guadagna bene coltiva da quattro a sei varietà di largo consumo. Quella che fatica ne coltiva dieci alla moda, inseguendo quello che andava quel mese.
  2. Prezzi al livello corrente. Quella che guadagna bene chiede quello che chiede la regione. Quella che fatica sta sotto per senso di colpa, perché i materiali costavano poco.
  3. Più di un canale. Mercato, qualche cliente della ristorazione e una piccola CSA. Un'attività con un solo canale è del tutto esposta al meteo, alla stagionalità e all'umore di un solo acquirente.
  4. Costanza. Sotto il 5 percento di vassoi persi, contro il 15 o 25 percento dove igiene, clima e registrazione dei dati sono lasciati all'improvvisazione.
  5. Sapere quali varietà rendono. Quella che guadagna bene sa indicare le due che portano la maggior parte del ricavo. Quella che fatica coltiva quello che sembrava interessante quel mese.

Nota che quattro delle cinque sono decisioni commerciali invece che orticole. È il titolo onesto di tutto questo articolo.

I numeri di microGREEN FX

microGREEN FX è piccola per scelta. Riforniamo aziende partner in CSA in tutto il sud-est della PA, ristoranti nelle contee di Montgomery e Chester e un mercato del sabato a Pottstown, gestendo dai 90 ai 120 vassoi a settimana a seconda della stagione. La selezione è di quattro varietà di largo consumo, un mix da insalata e una specialità a rotazione. Certificazione biologica PA Preferred superata al primo tentativo, e quel sovrapprezzo vale dal 25 al 40 percento su ogni oncia che spediamo.

Perché pubblicare numeri piccoli invece di gonfiarli? Perché la realtà onesta di una piccola azienda è quello che quasi tutti i lettori vogliono, e perché ogni scheda di varietà nella libreria GLAP nasce da questi registri di coltivazione, non da un libro.

Dove aiuta GLAP

Quasi tutti i coltivatori tracciano i soldi in un foglio di calcolo, o a memoria. Un foglio di calcolo registra quello che è entrato. Non ti dice quale varietà paga di più per piede quadro, quale cliente è in perdita una volta contato il viaggio di andata e ritorno, o dove si concentrano le tue perdite. Il risultato è un coltivatore convinto che l'azienda vada bene e incapace di dirti quali due varietà la portano avanti.

Grown Like A Pro mette tutto in un unico storico, così lo schema si separa invece di confondersi. Il piano da $0 ti dà 8 vassoi attivi, varietà di microgreens illimitate e il prontuario completo, che bastano per fare una stagione vera. Solo a $3.00 al mese aggiunge analisi di base ed export CSV, insieme a 10 domande al giorno a Glappy, l'assistente integrato. Grower a $12.99 porta il limite a 30 al giorno e Pro a $19.99 a 100 al giorno.

GLAP gira nativamente su Android tramite Google Play e in qualsiasi browser. La versione iOS è in revisione sull'App Store.

Traccia quanto paga davvero ogni varietà →

Domande frequenti

Quanti soldi si possono fare vendendo microgreens?

I guadagni vanno da circa $400 al mese per un'attività su scala amatoriale a $25,000 al mese e oltre per un'azienda a tempo pieno con più canali. Un secondo lavoro con 30 o 80 vassoi a settimana fattura di solito tra $1,500 e $4,500. Un'attività a tempo pieno da solo con 150 o 250 vassoi a settimana fattura tra $8,500 e $15,000. Un'azienda con un aiutante e 400 o più vassoi a settimana supera spesso i $20,000. Il margine netto, tolti materiali, confezionamento e manodopera, si assesta tra il 35 e il 55 percento a seconda del mix di canali.

Quanti vassoi a settimana gestisce un coltivatore a tempo pieno?

Il passaggio da part time a tempo pieno avviene di solito tra gli 80 e i 150 vassoi a settimana, e un coltivatore da solo davvero a tempo pieno di norma ne muove da 150 a 250. Per portare a casa circa $60,000 netti all'anno lavorando da solo dovresti fare una media di circa 200 vassoi a settimana tutto l'anno. Avvicinarsi ai $100,000 netti significa quasi inevitabilmente un altro paio di mani e 400 o più vassoi a settimana, perché una persona sola si blocca sulle ore che richiede un giro di consegne molto prima che finisca lo spazio sugli scaffali.

Quale canale di vendita rende di più?

Dipende da cosa stai misurando. Per oncia, il banco al dettaglio del mercato contadino è il più alto. Per ora impiegata, di solito vincono gli ordini fissi dei ristoranti perché ti risparmi del tutto la giornata di mercato. Per settimana di entrate ricorrenti e prevedibili, le quote CSA sono le più stabili. L'ingrosso alimentare paga meno per oncia, dal 35 al 50 percento sotto il dettaglio, ma assorbe volumi che nessun altro canale prende. Un mix equilibrato ne usa due o tre invece di scommettere tutta l'attività su uno solo.

Che margine netto deve aspettarsi un'azienda di microgreens?

Il margine lordo prima della manodopera è di solito tra l'80 e il 95 percento, ed è per questo che vista da fuori la categoria sembra così attraente. Il margine netto, tolti manodopera, confezionamento e costi fissi, sta piuttosto tra il 35 e il 55 percento. I ristoranti tendono ad assestarsi tra il 40 e il 50 percento netto, un banco al dettaglio tra il 45 e il 55, e l'ingrosso alimentare è il più basso tra il 25 e il 35 percento perché il prezzo concordato è il peggiore. È il tuo mix di canali a decidere dove finisci dentro quella fascia.

Vendere microgreens può essere un lavoro a tempo pieno?

Sì, e lo schema è coerente in centinaia di aziende che usano GLAP. Circa 200 vassoi a settimana, più di un canale di vendita e da quattro a sei varietà di largo consumo sostengono un coltivatore a tempo pieno con circa $60,000 o $90,000 lordi all'anno. Le attività con uno o due aiutanti e 400 o più vassoi a settimana superano spesso i $150,000 lordi. Quello che limita i coltivatori raramente è la produzione. È quanti acquirenti sono riusciti a mettere in fila.

Quanto ci vuole prima che un'attività di microgreens paghi uno stipendio vero?

I primi soldi possono arrivare da 10 a 14 giorni dalla prima semina, perché il ciclo è così rapido. Un primo mese da $1,000 è realistico tra il secondo e il quarto mese se hai già un posto al mercato o un cliente della ristorazione. Arrivare a un ritmo stabile di $3,000 o $5,000 al mese richiede di solito dai 6 ai 12 mesi, man mano che aggiungi varietà e canali. Raggiungere uno stipendio a tempo pieno richiede a quasi tutti i coltivatori dai 12 ai 24 mesi, e la parte lenta è la domanda, non la produzione.

Perché due aziende della stessa dimensione guadagnano cifre diverse?

Perché la dimensione è solo una variabile e non è la più forte. L'azienda che guadagna di più coltiva da quattro a sei varietà di largo consumo invece di dieci alla moda, applica il prezzo corrente della sua zona invece di andare sotto, vende attraverso due o tre canali invece che uno, tiene le perdite sotto il 5 percento contro il 15 o 25, e sa quali due varietà portano la maggior parte dei soldi. Stesso numero di vassoi, guadagno finale molto diverso.

Qual è il più grosso errore di ricavo che fa chi inizia?

Prezzare troppo basso. Chi inizia fissa prezzi da hobbista perché i materiali costano poco, ma i clienti valutano i microgreens sulla qualità percepita, non sulla tua fattura degli input. Chiedere il 30 percento sotto il prezzo corrente della tua zona non porta più acquirenti, segnala sconto e non è sostenibile. L'altro errore è coltivare troppe varietà prima che quattro siano affidabili. Entrambi emergono chiaramente in una vista di analisi tracciata nel giro di un paio di mesi.

Il succo del discorso

I microgreens sono una delle categorie ortofrutticole più redditizie per piede quadro che esistano, e la forbice dei risultati è enorme perché le variabili sono enormi. Un secondo lavoro da 50 vassoi fattura tra $1,500 e $4,500 al mese. Un'attività a tempo pieno da solo con 200 vassoi fattura tra $8,500 e $15,000. Una piccola azienda commerciale da 600 vassoi fattura tra $28,000 e $52,000.

Dove atterri dentro quelle fasce lo decidono da quattro a sei varietà scelte bene, un prezzo in linea con la tua regione, due o tre canali invece di uno, perdite tenute basse e la consapevolezza di quali varietà portano il ricavo. Costruisci prima la domanda e cresci fino a riempirla. Risolvi prima la produzione e ti ritrovi con un hobby molto produttivo.

Se sei all'inizio di tutto questo, niente di quanto detto è un avvertimento. È una mappa. Comincia dal piano da $0, registra i dati dalla prima settimana e gli schemi si vedono entro tre mesi.

Sergio Kuik Fondatore di Grown Like A Pro e di microGREEN FX a Schwenksville, PA. Ha superato la certificazione biologica PA Preferred al primo tentativo. Erborista familiare certificato. Ha creato GLAP perché a ogni altra app per microgreens mancavano le funzioni che servono a un'azienda che lavora davvero. Leggi la storia completa del fondatore.
Leggi questo articolo in un'altra lingua: العربية Español Français Italiano 日本語 한국어 Nederlands Polski Português Русский Türkçe 中文 Hausa Yorùbá Kiswahili